В Кургане произошел всплеск ДТП из-за неосторожности детей

5 вещей, которые надо напомнить ребенку накануне нового учебного года

Если спросить родителей детей школьного возраста: «Что надо сделать к 1 сентября?» — большинство наверняка начнет перечислять: «Купить одежду, тетрадки и учебники, цветы для учителя, выучить стишок на линейку…» Но далеко не всем приходит в голову, что любому ребенку надо напомнить правила безопасности на дороге. К сожалению, последствия этого печальны. В этом году в Кургане с января по август произошло 26 ДТП с участием детей до 16 лет – это в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. В результате один ребенок погиб, еще 29 получили различные травмы. «13 из этих аварий произошли по неосторожности самих несовершеннолетних. Такого за последние пять лет у нас еще не было», – говорит старший инспектор ГИБДД УМВД России по городу Кургану Надежда Кобякова.

Как показывает многолетняя статистика, с началом учебного года вероятна новая волна дорожных аварий с участием детей. За лето дети отвыкают от интенсивного движения транспорта и забывают об осторожности. Так, с начала года автоинспекторы в Кургане зафиксировали почти 300 нарушений правил дорожного движения детьми до 16 лет и около 200 административных материалов по этому же поводу составили на несовершеннолетних от 16 до 18 лет.

Мы попросили сотрудников Госавтоинспекции рассказать о самых важных вещах, которые нужно сделать с ребенком еще до 1 сентября.

1 Первое, что нужно сделать – напомнить ребенку безопасный маршрут от дома до школы и обратно, причем не на словах, а на деле: пройтись с ним вместе по дороге до учебного заведения. Помните: маршрут должен быть не коротким, а безопасным. Если есть возможность, то пересекать дорогу по светофору, а не обычному пешеходному переходу.

«С 1 по 4 класс у каждого ребенка в дневнике должна быть вклеена схема индивидуального маршрута «дом – школа – дом». Убедитесь, что ребенку он понятен. Недостаточно просто распечатать черно-белую картинку из системы 2ГИС – практически ни один ребенок не может объяснить, что на ней изображено. Лучше сесть вместе и нарисовать красочную дорогу от дома до школы», – поясняет Надежда Кобякова.

Маршрут надо не только нарисовать, но и неоднократно пройти вместе с ребенком. Ходить необходимо до тех пор, пока вы не поймете, что ребенок может сам безопасно дойти от дома до школы, он адекватно воспринимает скорость автомобиля, правильно пересекает проезжую часть, знает о дорожных ловушках. Это нужно сделать, даже если ребенку предстоит идти до школы дворами – там тоже ездят автомобили, и ДТП с участием детей там не редкость.

2 «Идя с ребенком по улице, обращайте его внимание на нарушителей. Ребенок должен четко понимать, что такое нарушение и что вы это осуждаете. А главное, рассказывайте ребенку о печальных итогах, к которым может это нарушение привести. В зависимости от возраста детям можно показывать видео последствий дорожных аварий. На них это действует достаточно эффективно», – говорит Надежда Кобякова. Конечно, при этом нужно учитывать особенности детской психики, чтобы не травмировать ребенка чрезмерными деталями аварии.

3 Стоит заранее побеспокоиться о том, чтобы на одежде ребенка были световозвращающие элементы. Не все придают этому значение, и напрасно. Детям части приходится идти на занятия или возвращаться из школы затемно, и водители должны видеть их издалека. Кстати, чем больше световозвращающих элементов на ребенке – на портфеле, куртке, обуви, головном уборе – тем лучше.

4 Важное правило детской безопасности: доверяй, но проверяй. «У меня двое детей. Когда я начала отпускать старшую дочь одну в школу, я какое-то время незаметно ходила за ней, проверяя, как она двигается по дороге, обращает ли внимание на транспорт и другие опасности. Если вы заметите ошибки в поведении своего ребенка, потом их нужно вместе разобрать», – рекомендует Надежда Кобякова.

5 Нередко «пособниками» ДТП с пешеходами становятся телефоны, наушники и капюшоны, и, к сожалению, все эти вещи дети обожают. Но из-за телефонов они часто не смотрят на дорогу, из-за наушников – не слышат приближающийся транспорт, а капюшон как ограничивает видимость, так и снижает остроту слуха. Дети должны четко знать, что при переходе проезжей части эти вещи надо убрать, чтобы все внимание обратить на дорогу.

Ну и главное правило на дороге, которое действует всегда, а не только перед началом учебного года: дети делают то же, что и их родители. Если они видят, как значимые для них взрослые перебегают дорогу где вздумается или не ждут зеленого сигнала светофора, в следующий раз дети повторят это. Иногда значительно обезопасить ребенка на дороге можно одним личным примером.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *