Курганские школы ждут 4700 первоклассников

Новости Курган

За парты сядут почти 42,5 тысяч учеников.

В Кургане в новом учебном году за парты сядут почти сорок две с половиной тысячи учеников, из них 4700 пойдут первый раз в первый класс.

Все школы готовы к работе, уверена начальник управления образования Ирина Паскевич. Проверки проходили с 20 июля по 5 августа. Проблемы выявляли, но небольшие и решаемые.

В десяти зданиях сейчас идет капитальный ремонт. Ученики этих школ начнут год на новом месте. Например, отдельные классы сорок шестой школы временно будут учиться в девятой. Ничего не поделаешь: не ремонтировать нельзя, трех летних месяцев для работ мало.

Школе № 9 в будущем году исполнится 80 лет. Началась ее история в 1943 году с двух бараков на территории завода № 603 – сейчас известен как «Курганприбор». В четырех комнатах учились 119 детей. Сейчас одних первоклассников 200 человек.

«Детей у нас очень много: 64 класса. Всего 1703 ребенка», — рассказывает директор школы Елена Юдицкая.

В коллективе есть молодые педагоги. Алена Александровна и сама похожа на ученицу – косички, веселый взгляд. Продолжает учительскую династию.

139 первоклассников будут учиться в школе № 17. Впрочем, улыбается директор Наталья Шундеева, это еще не окончательные данные – некоторые родители записывают своих детей в последний момент.

Для увлекательных и полезных уроков в школе есть все. Два кабинета технологии: со швейными машинками, кухонным гарнитуром и небольшим холодильником — для девочек, со станками и инструментами — для мальчиков; класс информатики с ноутбуками и новой мебелью; везде интернет.

Стены коридоров в росписи. Тут и модель солнечной системы, и портреты знаменитых учёных, и гвардеец в знаменитой высокой шапке возле кабинета английского. Рассматривать можно бесконечно.

Даже дорога в школу стала более безопасной. С разных улиц к зданию ведут три мостика, объясняет сопредседатель регионального штаба ОНФ Ольга Баланчук. К новому учебному году все отремонтировали.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *