В Курганской области и пенсионерам, получающим минимальную пенсию, бесплатно предоставляют дровяной материал

Мера поддержки введена по поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова

курган новости

59 граждан уже получили бесплатный дровяной материал общим объемом 187 кубов, 236 заявок (на 699 кубических метров) обрабатываются.

«В этом году бесплатно могут получить дровяной материал инвалиды и пенсионеры, являющиеся получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, проживающие одиноко либо в составе семьи, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов, нуждающиеся в предоставлении дров и владеющие жилым помещением на праве собственности», — сообщили в пресс-службе главы региона.

Адресная помощь предоставляется благотворителями из числа арендаторов лесных участков, которые поддержали предложение главы региона. На одно домовладение бесплатно предоставляется не более 3 м куб. дровяного материала.

«Чтобы получить бесплатные кубометры, граждане должны направить соответствующее заявление на имя главы муниципального района, округа, города. После чего нуждаемость гражданина в дровяном материале подтверждается организацией социального обслуживания (для граждан, состоящих на социальном обслуживании) либо сельской администрацией. Затем администрация муниципального района, округа, города информирует заявителя о дате и времени подвоза дровяного материала, предоставляет транспорт для его доставки до места проживания гражданина, при необходимости оказывает содействие в разгрузке», — рассказал директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Станислав Носков.

Администрации городов, округов и районов формируют общий реестр нуждающихся в такой помощи граждан, и предоставляют дровяной материал в соответствии с очередностью. При необходимости пенсионерам старше 65 лет оформить заявление помогают центры социального обслуживания населения, подытоживается в сообщении.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *