Алена Лопатина: «Важно, чтобы ребенок знал об опасностях, которые могут ждать в интернете»

В России появился проект «Цифровая гигиена детей и подростков».

курган новости

С началом учебного года активность детей в интернете возросла. Они сидят в соцсетях, смотрят развлекательные видео, ищут образовательные ролики. Однако интернет не всегда безопасен. Эксперты в один голос предупреждают: родителям нужно оградить детей от опасного контента и следить за тем, какую информацию получает ребенок в сети.

«Очень важно, чтобы ребенок знал об опасностях, которые могут ждать в интернете, о том, что не все, что публикуют в сети – правда. Детей нужно учить отфильтровывать полезную информацию от вредного контента», — считает уполномоченный по правам ребёнка в Курганской области Алёна Лопатина.

Однако более важным, по ее словам, является то, что дети получают в семье. Именно это является основной для формирования мыслей ребенка, его позиции по тому или иному вопросу.

«Если в семье употребляют мат, то и ребенок будет материться. Обязательно нужно следить за тем потоком информации, который вы сами даете ребенку, а также обсуждать ту информацию, которую ребенок получил из вне. Разъяснять суть процессов, правильно расставлять акценты», — советует Алена Лопатина.

Отметим, в России появился проект, который поможет родителям защитить детей от негативной информации в интернете, — «Цифровая гигиена детей и подростков».

На портале можно найти самые ценные полезные материалы для защиты ребенка от киберагрессии, сомнительных знакомств, интернет-мошенничества и нежелательного контента.

Например, авторы проекта рассказывают, какие фотографии не стоит выкладывать в интернет и какие полезные программы можно установить на телефон ребенка.

На сайте проекта https://rsv.ru/news/1/4279 также представлена информация, куда можно обратиться за помощью при краже личных данных, обнаружении фейковой информации или разрушающего контента.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *