Как правильно научить детей обращаться с деньгами

новости курган

Об этом мы поговорили с финансовым консультантом Евгенией Краснощековой.

С сентября 2022 года в программу российских школ официально ввели финансовую грамотность, в том числе и в начальной школе. Государственные образовательные стандарты разрабатывали при участии Банка России. А что вообще такое финансовая грамотность и как ее ребенку органично привить? Об этом мы поговорили с финансовым консультантом Евгенией Краснощековой.

Учебник про деньги

По словам Евгении, сама инициатива не может не радовать. «У нас в обществе в последние годы принято ругать школу: мол, она не дает прикладных навыков. Работа с деньгами – то, что пригодится каждому. И появление в школьной программе дисциплины по финансовой грамотности — важный шаг!» – говорит финансовый консультант.

Правда, далеко не все понимают, что же это такое – финансовая грамотность. «Многие думают, что финансово грамотный – это тот, кто экономит. Даже близко нет! Финансовая грамотность – это уметь так обращаться с деньгами, чтобы думать о них по минимуму. Чтобы деньги не были ключевыми в жизни человека. Чтобы не были проблемой: «Ох уж эти деньги!»», – поясняет Евгения.

А как тогда этому научить ребенка, да еще и в рамках школьной программы? Здесь пока возникают вопросы, потому что финансовая грамотность – это не просто знания в голове, а образ жизни. «Быть финансово-грамотным – это расти как профессионалу. Прокачивать свой профессиональный навык и учиться зарабатывать достойные деньги. Получая их, грамотно распоряжаться: уметь хранить, вкладывать, инвестировать – в общем, делать деньги вашим партнером. Уметь распознавать финансовые блоки, негативные установки, которые мешают иметь столько денег, сколько хотите. Финансовая грамотность – она и про профессиональный навык, и про разумную, а не тотальную экономию, она и про работу с головой. Большой вопрос, будет ли это учтено в учебном плане для школьников? Или их будут учить записывать траты в блокнотик и не хранить деньги под подушкой?» – объясняет Евгения Краснощекова

С деньгами с рождения

Впрочем, стандарты обучения формируют на государственном уровне. А как родители могут помочь ребенку стать финансово грамотным? Оказывается, начинать надо с пеленок и не с ребенка, а с себя. «Если папа с утра уходит недовольный и ворчит: «Опять эта проклятая работа! Я так устал!» – то ребенок с рождения впитывает мысль: работа – это то, что раздражает. Чтобы были деньги, нужно вкалывать без отдыха. Но ведь родители могут показать, что работа – это приятное занятие, которое позволяет реализовать себя и получать за это деньги», – рассказывает финансовый консультант.

Важный этап во взрослении финансово грамотного человека – игры в деньги. То есть не в сами деньги, конечно, а в магазин, парикмахерскую, кафе – любое место, где люди тратят деньги. Только играть надо правильно. «Купите малышу игрушечную кассу и объясните в игре: как заработать, на что можно потратить. Пусть это будет игрушечная парикмахерская: ваш малыш заработает, предположим, сто рублей, которые можно потом потратить в магазине на игрушку. Так ребенок понимает, что есть навык, он приносит деньги, эти деньги можно потратить. Их может не хватить, тогда надо заработать еще – а за это время подкопить на ценную покупку», – советует Евгения Краснощекова.

Домашка по финансам

Потом наступает период первых денег. Кстати, выделять определенные суммы на карманные расходы рекомендуется с того самого момента, когда ребенок ходит по магазину и просит очередную игрушку. Тогда можно пояснять ему, на что хватит существующей суммы и на что можно накопить, если не тратить сразу.

Большинство родителей, дающих карманные средства, любят спрашивать с ребенка за каждый потраченный рубль и критиковать за «бездумные» траты, мол, опять потратил деньги на ерунду. Это неправильно: период трат на все, что хочется, очень важно пережить, иначе человек все равно будет так делать, но уже во взрослом возрасте. «Просто не демонизируйте траты ребенка и не критикуйте остро. Первое время ребенок будет тратить деньги бездумно, после чего вы спокойно объясните, что траты – это ответственность», – рекомендует Евгения.

При этом ограничивать собственные финансы детям необходимо. Только распоряжаясь четко обозначенной суммой, можно научиться планировать собственные траты. Зная, что у него только 500 рублей (или 100, или 1000 – в зависимости от финансового положения семьи) на неделю, ребенок будет обдумывать, на что их можно потратить. «И не ждите, что навык разумных трат появится сразу. Мы все учимся. За ошибки ругать не стоит, а вот обсуждать необходимо – в теплом семейном кругу», – предупреждает финансовый консультант.

Сейчас многие банки предлагают завести специальные детские карты – так удобно контролировать расходы ребенка и всегда можно перечислить нужную сумму, даже дистанционно. Но для обучения правильному отношению к деньгам надо обязательно держать в руках наличные. «Это нужно, чтобы в момент обучения тратам ребенок «трогал» реальные деньги, видел, как они уходят. Например, деньги на обеды в школах удобно выдавать на карту, чтобы у ребенка они всегда были и вы не боялись, что они выпадут из кармана. А вот деньги на развлечения, маленькие радости пусть будут наличными», – поясняет Евгения.

Кстати, появление финансовой грамотности в школьной программе – отличная возможность родителям самим обучиться неизвестным раньше вещам. «Если вы родители школьника, то просмотрите те пособия, которые дадут вашему ребенку в школе для изучения новой дисциплины. Обязательно покажите свой интерес: учитесь вместе! Ваше внимание будет лучшим поощрением для ребенка, особенно в начальной школе. А для формирования основ финансовой грамотности всем советую прочитать «золотые» книги: «Пес по имени Мани» Бодо Шефера (12+) (а также «Мани, или Азбука денег» (16+) этого же автора) и «Самый богатый человек в Вавилоне» (16+) Дж. С. Клейсона. Отличные издания, которые помогают стать финансово-грамотными», – рекомендует финансовый консультант.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *