В Совете Федерации РФ поддержали предложение курганского губернатора о единой системе выплат мобилизованным

Спикер Валентина Матвиенко: «Когда люди находятся в одном окопе, решают общую задачу, такая разница недопустима»

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поручила сенаторам подготовить предложения по организации системы выплат мобилизованным, заявив о том, что разница в выплатах недопустима. Об этом спикер заявила в сегодня на заседании СФ, сообщает ТАСС.

Валентина Матвиенко рассказала, что дала поручение первому вице-спикеру Совфеда Андрею Турчаку и вице-спикеру Николаю Журавлеву вместе с комитетом по обороне и безопасности разобраться с системой выплат.

«Действительно, когда люди находятся в одном окопе, решают общую задачу, такая разница недопустима. Второе — недопустима задержка выплат. Прошу довести до конца, разобраться, подготовить предложения и отработать эту тему», — подчеркнула Матвиенко.

Читайте также
18 октября 2022
И других мерах социальной поддержки военнослужащих и их семей

Тему единовременных выплат мобилизованным гражданам поднял на заседании сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов. По его словам, регионы поддерживают мобилизованных по-разному: «Кто-то выделяет 20 тыс. рублей на одного ребенка, кто-то 50 тыс., кто-то 100 или 200 тыс., единой меры нет». Сенатор предложил создать единый федеральный стандарт обеспечения мобилизованных.

Кроме того, Валентина Матвиенко дала поручение комитету по обороне и безопасности разобраться в ситуации с сильным и необоснованным ростом цен на снаряжение для мобилизованных.

«Действительно, цены на самое необходимое для комплектования мобилизованных выросли до небес, непонятно почему, на каком основании. Надо разобраться с мощностями, которые производят одежду, бронежилеты, каски, — достаточно ли их. Вопросы есть, надо разбираться с этим», — сказала спикер Совфеда.

Соответствующее поручение было дано комитету по обороне. Также Матвиенко попросила подключиться к этой работе и комитет по экономполитике. «Проблема есть, тема актуальная. Давайте мы дадим поручение комитету по обороне и безопасности разобраться, мониторить и соответствующе действовать», — цитирует ТАСС спикера.

Напомним, что ранее о необходимости введения единой по всей России системы выплат мобилизованным заявил губернатор Вадим Шумков. Свое предложение он высказал после встречи с курганцами, призванными по частичной мобилизации в Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны РФ.

«Если мы собираем парней в единую Российскую армию, а не на защиту интересов каждого региона в отдельности, то и подходы к их формированию, снаряжению, обучению и обеспечению, включая решения о выплатах должны быть едиными. Одинаковыми. Вне зависимости от возможностей конкретных бюджетов. Ведь это граждане единой страны. Не дело, когда на одной боевой позиции будут находиться парни из разных регионов — по-разному одеты, обуты, оплачены, обучены и обеспечены», — подчеркнул Вадим Шумков.

Кроме того, глава региона предложил приостановить начисление процентов по кредитам, взятым мобилизованными заемщиками. Как накануне сообщил губернатор в своем телеграм-канале «СилаVправде (V. Шумков)», «наши предложения по унификации подходов к выплатам мобилизованным, а также по приостановке начисления процентов на период мобилизации направили в Правительство, Администрацию Президента и Госдуму. Переговорили с коллегами по ускорению прохождения этих вопросов».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *