В курганской гимназии открыли школьный краеведческий музей

новости курган

Экспозицию назвали «Любимое Зауралье»

В курганской гимназии № 27 торжественно открыли школьный краеведческий музей под названием «Любимое Зауралье». В мероприятии приняла участие заместитель начальника управления образования, заведующая отделом общего образования Департамента социальной политики Наталья Рычагова.

Директор гимназии № 27 Наталья Карпова убеждена, что музей поможет ребятам лучше узнать историю нашей малой Родины и наших выдающихся земляков.

новости курган

В музее «Любимое Зауралье» представлены несколько экспозиций, посвященных дореволюционной истории Зауралья, советскому периоду и нашим дням. Посетители музея могут узнать о традициях и обычаях наших предков, о достижениях времен СССР, о людях, прославивших нашу малую Родину своими подвигами, трудами и талантами. По словам Натальи Карповой, подготовительная работа по созданию музея велась в течение года, в ней участвовали практически все классы гимназии. Школьники, их родители и педагоги собирали экспонаты, передавали в дар музею семейные реликвии, разрабатывали мини-экскурсии по музею. В музее планируется проводить не только экскурсии, но и уроки, а также внеклассные мероприятия. Первые экскурсии по открывшемуся в гимназии № 27 музею сегодня провели ученицы 11-го «Б» класса Полина Сарафанова и Анастасия Ситникова.

На открытие музея были приглашены родители кавалера ордена Мужества Артура Епифанцева, учившегося в гимназии № 27. Напомним, военнослужащий 23-го отдельного отряда специального назначения Уральского округа национальной гвардии Российской Федерации Артур Артакович Епифанцев погиб при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции. Решением Курганской городской Думы на фасаде здания гимназии № 27 будет установлена мемориальная доска, увековечивающая память героя. В школьном музее есть экспозиция, посвященная Артуру Епифанцеву.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *