Курганским аграриям предлагают новую меру господдержки

 

курган новости

Они впервые могут получить субсидию для производства продукции из ягод

Курганские аграрии впервые могут получить субсидию для производства продукции из ягод — областной бюджет возместит предпринимателям 70% затрат на приобретение техники и оборудования, сообщает пресс-служба главы региона.

Новая мера поддержки сельхозтоваропроизводителей реализуется по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова с 2022 года. Напомним, идея о поддержке производителей не только традиционной сельхозпродукции, но и ягод, возникла на Губернаторских чтениях, в которых принял участие известный фермер-сыровар Олег Сирота. Тогда глава региона дал поручение разработать соответствующую меру поддержки.

Заявки на предоставление субсидий на конкурсной основе департамент агропромышленного комплекса Курганской области принимает с 15 до 29 ноября. Получить поддержку могут сельхозорганизации, сельские кооперативы и крестьянско-фермерские хозяйства. Документы доступны по ссылке (ZIP-архив для скачивания).

«Производство ягод сейчас одно из новых и интересных для нас направлений. Нам важно поддерживать новые отрасли в сельскохозяйственной деятельности. Выращивание ягод имеет большие перспективы в регионе. Это позволит разнообразить продукцию на рынке наших сельхозтоваропроизводителей, и в дальнейшем отказаться от импортного продукта, который значительно отличается по цене и качеству», — подчеркнул директор департамента АПК Павел Кощеев.

Производителям сельскохозяйственной продукции предоставляются и другие меры поддержки, в том числе субсидия в размере 50% от стоимости приобретаемого оборудования для переработки молока и мяса; возмещение до 70% затрат на приобретение модульных животноводческих ферм для содержания сельскохозяйственных животных; гранты на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства.

Владельцы личных подсобных хозяйств могут рассчитывать на такие меры поддержки: на условиях софинансирования можно приобрести от одной до пяти голов крупного рогатого скота (молочные породы -70/30, мясные — 50/50). Для овец и молочных коз софинансирование составляет 50/50, количество варьируется от трёх до 10 голов.

Подробнее ознакомиться с мерами поддержки и способами их получения можно на сайте департамента АПК Курганской области: http://dsh.kurganobl.ru/ и по телефонам отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации департамента АПК: 8(3522)46-16-90, 43-12-80.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *