В Курганской области упраздняют последний район

Завершается масштабная муниципальная реформа

В Курганской области Притобольный район будет преобразован в муниципальный округ. Соответствующий законопроект рассмотрен на заседании комитета по региональной политике и местному самоуправлению Курганской областной Думы.

«Парламентарии рассмотрели к первому чтению проект закона «О преобразовании муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Притобольного района Курганской области, во вновь образованное муниципальное образование – Притобольный муниципальный округ Курганской области и внесении изменений в некоторые законы Курганской области». Законопроектом определяется численность и срок полномочий депутатов представительного органа первого созыва вновь образованного муниципального образования, а также порядок избрания, полномочия и срок полномочий первого главы Притобольного муниципального округа», — сообщает пресс-служба областной Думы.

Таким образом, на территории региона подходит к завершению масштабная реформа местного самоуправления. К настоящему времени все остальные 23 района Зауралья уже преобразованы в муниципальные округа. Пилотными районами стали три года назад Макушинский и Петуховский районы.

Напомним, что в Курганской области ещё с советского времени сохранилась двухуровневая система местного самоуправления, которая в середине 2000-х годов, после вступления в силу федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», была зафиксирована в виде муниципальных районов и сельских поселений. До недавнего времени в регионе было 458 муниципальный образований – один из самых больших показателей в России. Их постепенное объединение началось еще в 2017 году. Действующий губернатор Вадим Шумков практически сразу после вступления в должность объявил о масштабной реформе МСУ – создании на месте районов муниципальных округов путём объединения всех сельских поселений. Цель реформы – повысить эффективность управления и сократить административный аппарат, чтобы высвободившиеся средства направить на развитие территорий.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *