Курганцы подарят жителям Луганска новый корпус для детского лагеря

новости курган

Поддержать благотворительный проект деньгами и делом могут все неравнодушные зауральцы

В городе Щучье для жителей Луганска построят новый корпус детского оздоровительного лагеря. Благотворительный проект уже поддержали несколько предпринимателей и неравнодушные зауральцы.

Идея проекта принадлежит экс-мэру города Щучье Юрию Дорошенко. Она родилась после того, как летом этого года в Щучанском детском комплексе «Чумляк» побывали 95 детей из Луганской народной республики.

«В сентябре, совместно с Игорем Сурагановым (другом и земляком, по совместительству строителем-инноватором), возникла мысль подарить детям из ЛНР хотя бы один корпус для пионерлагеря, чтобы у них была возможность отдохнуть дома не хуже, чем в нашем Чумляке. А вхождение Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации только подбодрило нас на пути к реализации данного проекта», — написал на своей странице во ВКонтакте Юрий Дорошенко.

Игорь Сураганов – совладелец и инженер предприятия «Уралуютстрой», говорит, что на это предложение откликнулся без раздумий. Его фирма занимается строительством каркасных домов в Челябинске и Челябинской области с применением инновационного материала – эковаты. Игорь Сураганов говорит, что в России такой материал еще массово не производят. Он экологичный (производится из макулатуры и текстиля), не горит, хорошо сохраняет тепло и не пропускает шум, в нем не заводятся грызуны и насекомые. Сейчас компания разворачивает аналогичное производство в щучанском поселке Алакуль.

— Это будет народный проект, который объединит нас всех. Несколько предпринимателей согласились продать необходимый строительный материал по себестоимости. Мы, в свою очередь, сами соберем корпус лагеря, сами поедем в Луганск и смонтируем его. Он прослужит детям не менее пятидесяти лет. Призываю подключиться к проекту всех неравнодушных людей – можно поучаствовать как материально, так и лично приехать на площадку и помочь делом. Отчет по поступающим финансам буду вести лично и сделаю его публичным, — сказал Игорь Сураганов.

Макет уже разработан и утвержден с Министерство образования и науки ЛНР. Здание рассчитано на 30 человек. За три летних смены в этом корпусе смогут отдохнуть 90 детей.

Как рассказали в Министерстве образования и науки ЛНР, новый корпус установят в детском оздоровительном лагере «Королевские Скалы». Он, к счастью, не пострадали от боевых действий. Однако один из нынешних корпусов требует капитального ремонта, что сейчас сделать проблематично – многие специалисты мобилизованы и участвуют в спецоперации. Поэтому с появлением нового корпуса удастся оздоровить больше детей, и обеспечить им комфортные условия.

В ближайшее время появится отдельная группа в социальной сети, посвященная этому проекту. В группе будет более подробная информация, реквизиты и отчеты по поступающим средствам и реализации проекта. Как только группа будет создана и открыта, обязательно сообщим и дадим ссылку.

Если нет возможности поучаствовать финансово, но есть желание помочь личным участием, пишите Юрию Дорошенко.

Желающие перевести средства на строительство корпуса лагеря для детей ЛНР могут это сделать по данным реквизитам:

Банк получателя: Челябинское отделение №8597 ПАО Сбербанк
Кор/счет банка: 30101810700000000602
БИК банка: 047501602
КПП банка: 745302001
ИНН: 7707083893
Счет получателя: 40820810572007603069
ФИО получателя: Сураганов Игорь Ибрагимович
В сообщении к переводу оставляйте пометку «лагерь».

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *