В Кургане скончался актер тетра драмы Иван Дробыш

курган новости

Большую часть прожитых лет – 50! – он отдал театру.

Из жизни ушел актер Курганского тетра драмы Иван Дробыш.

«Скорбная весть. 21 декабря перестало биться сердце Ивана Степановича Дробыша», — сообщили в группе театра.

«С 1978 года Заслуженный артист РФ радовал зрителей своим актерским мастерством. Он обладал исключительной работоспособностью и талантом, его любили и уважали все коллеги. Имя Ивана Степановича навсегда в истории Курганского театра драмы».

В прошлом году, отметив 70-летний юбилей, артист рассказал в интервью газете «Курган и курганцы», как не свернуть с выбранного пути, что роднит трагедию и комедию, нужна ли творческому человеку свобода и как не потерять уверенность в себе ни в 20 лет, ни в 70.

Читайте по ссылке.

Для справки

Иван Степанович Дробыш родился в 1951 году 20 июня в деревне Селец Новогрудского района Гродненской области. По национальности белорус. В многодетной семье он был последним девятым ребенком. С детства Иван любил выступать перед гостями, громко пел и лихо танцевал. В семье и во дворе все называли его артистом. Подростком он занимался в народном драматическом коллективе. Окончив успешно школу, Иван в 16 лет вместе с другом Евгением Паперным поехали в Москву, «поступать в артисты». Но в ГИТИС они не попали, вернулись в Рудный. И начал Иван осваивать разные профессии: работал учеником слесаря, портным в ателье, а в 1968 году решил вернуться к своей мечте.

В 1972 году после окончания института Иван Степанович уехал из Минска и начал свою актерскую деятельность в Кустанайском областном драматическом театре имени М. Горького. Четыре года проработал на сцене многонационального театра.

Вспоминая сегодня первые впечатления от сыгранных ролей, он говорил: «Роль бабы-яги по сказке Е. Шварца «Два клена» мне казалась тогда вершиной творчества».

На сцене Кустанайского театра Иван Степанович познакомился с замечательным артистом Вячеславом Борисовичем Колпаковым, заслуженным артистом Казахской республики. Вячеслав был из Кургана, из актерской семьи – отец Борис Александрович, народный артист РСФСР, играл на сцене драматического театра. Однажды в гости к старшему брату приехала сестра Надежда, студентка филологического факультета Курганского пединститута. И они встретились: молодой актер из Белоруссии и будущий педагог из Зауралья.

С 1978 года Иван Степанович радовал курганцев своим актерским мастерством.

Татьяна Масленникова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *