В Кургане Юрий Гальцев презентовал свою первую книгу детских стихов

На встречу с артистом пришли десятки горожан

Во время пандемии, пока был закрыт Театр эстрады имени Аркадия Райкина, которым руководит Юрий Гальцев, знаменитый артист вспомнил несколько случаев из своего детства, которое прошло в Кургане. Поддавшись воспоминаниям, написал одно стихотворение, потом второе, третье, а затем дал самому себе обещание: писать через день. За пандемию Юрий Гальцев написал около 80-90 стихотворений, треть которых вошла в его первую книгу детских стихов «Папин борщ. Детям о взрослых, взрослым о детях» (0+). Артист презентовал сборник в Кургане и прочитал землякам стихотворения, не вошедшие в книгу.

Смотреть фоторепортаж Анастасии Болтачевой

Как пояснил Юрий Николаевич, стихи написаны для детей, но в каждом из них есть своя изюминка – что-то такое, что понравится и мамам, и папам. «В книге есть стихотворение «Папин борщ». Коллега по театру, которая тоже из Кургана – Елена Махина, предложила: «Давай назовем книжку «Папин борщ»? У меня папа тоже готовил его в Кургане…». Вот так и решили озаглавить сборник», — поделился артист.

Юрий Гальцев прочитал курганцам стихи про родной город, про его дома и улицы, про людей и смешные ситуации из детства. Встреча с артистом также вместила в себя песни под гитару, которые он исполнил вместе с Александром Алексиным, актером Театра эстрады имени Аркадия Райкина, выросшем точно также на зауральской земле – в городе Куртамыш.

На встречу с заслуженным артистом России пришли десятки курганцев, быстро заполнив небольшое пространство книжного магазина «Читай-город», где проходила презентация. За «Папиным борщом» выстроилась длинная очередь – в наличии было только тридцать экземпляров, но в интернет-магазине в любой момент можно оформить заказ. Юрий Николаевич дополнил сборники автографами. Стихотворения, которые не вошли в книгу, артист планирует выпустить в аудио-проекте в январе 2023 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *