В Кургане прошли соревнования по трековым гонкам

 

Три медали из шести возможных выиграли зауральцы. На трибунах был аншлаг

В воскресный день основное внимание любителей спорта областного центра было приковано не к хоккейному матчу «Зауралья» с красноярским «Соколом», а к прошедшим на ипподроме двум соревнованиям по трековым гонкам. Это были первые этапы Кубка России и открытого чемпионата нашего региона.

Дважды «бронзу» упустил

На трибунах был аншлаг. Те, кому не удалось туда попасть, располагались вдоль трассы, на заборах и даже на крышах машин. И их можно понять. Не каждый день доводится видеть, как автомобили на высокой скорости остаются без капотов и дверей, улетают за ограждения или переворачиваются, вставая затем вверх колёсами. Впрочем, сия участь в основном постигала середняков и аутсайдеров, которым болельщики искренне сочувствовали. К их радости, гонщики обошлись без серьёзных повреждений. Лидеры же покоряли своим умением маневрировать на виражах, где машины передвигались боком, поднимая снежную пыль, и отрываться от соперников на прямых ледяных дорожках. Особенно преуспел в этом тюменец Кирилл Лавров.

Этот тёзка и однофамилец народного артиста СССР выступал в Кубке России, где состязались автомобили класса «А-1600». Заявку на итоговый успех он сделал уже в стартовом заезде. Вместе с Кириллом на старт вышел ещё один претендент на первое место Алексей Береженцев из Кургана. Последний знает трассу на ипподроме намного лучше Лаврова. К тому же ему досталась самая выгодная первая дорожка, в то время как Кириллу – неудобная четвёртая. Однако последний резко рванул со старта, вышел в лидеры, с каждым кругом наращивал своё преимущество и финишировал в гордом одиночестве. Береженцеву пришлось удовлетвориться вторым местом.

Что оставалось делать Алексею? Рассчитывать на то, что Лавров оступится в оставшихся трёх стартах с другими соперниками, а самому побеждать остальных оппонентов. Его ожидания, увы оправдались только наполовину. Преимущество Кирилла над всеми было очевидным, а его показатель – 12 очков из 12 возможных говорит сам за себя. При этом создавалось впечатление, что Лавров не выкладывался на все сто процентов. Береженцев же трудился в поте лица. Сначала он не дал опередить себя висевшего у него на хвосте курганца Сергея Огаркова. А затем ценой невероятных усилий уже на финишной прямой Алексей вырвал победу у нижневартовца Романа Клюева. Зауралец выиграл и свой заключительный заезд, но набрал только 11 очков и довольствовался «серебром».

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

Конечно, Алексей огорчился. Но ещё один курганец Виталий Пережогин выглядел откровенно разочарованным. И было отчего. На старт своей последней гонки он вышел с шестью очками в активе. Если бы Пережогин выиграл, он набрал бы девять баллов и занял бы чистое третье место. Три круга Пережогин лидировал. А на последнем, четвёртом, его обогнал ещё один до этого не блиставший зауралец Вячеслав Летунов. У Пережогина стало восемь очков. Столько же, сколько у ещё троих спортсменов. Пришлось проводить перезаезд с их участием. Виталий вновь три круга ехал первым. А после виража его опередил Сергей Огарков. Он и оказался третьим призёром. Вот так дважды кряду Виталий Пережогин, что называется, из-под носа упустил «бронзу».

Дуэль закадычных друзей

В открытом чемпионате Курганской области среди машин класса «Лада» после трёх гонок очки сохранили только хозяин состязания Владимир Подгорных и Владимир Трегубов из Пермского края. Перед их очным противостоянием был объявлен технический перерыв. У нас с коллегой появилась возможность пообщаться с обоими лидерами. Грех было ей не воспользоваться.

Молодой пермяк отдыхал в кабине грузовика. От беседы с журналистами он не отказался.

— Я впервые участвую в курганском этапе соревнований по трековым гонкам и получаю удовольствие от пребывания здесь, — открыл секрет своих побед Владимир Трегубов. – Хорошая погода, достойные соперники – что ещё может быть нужно гонщику?

— Наверное, победа над главным соперником.

— Надеюсь, так и произойдёт. Наша команда, возглавляемая моим отцом Григорием, хорошо подготовила к чемпионату Курганской области мою машину. Тем более у меня есть опыт побед в престижных стартах. Я выигрывал чемпионат России по кольцевым гонкам. Три раза брал верх в первенстве нашего края. В то же время золотая медаль здесь для меня не самоцель. Я рассматриваю это соревнование как этап подготовки к чемпионату страны по ралли.

Тут же рядом стоял Трегубов-старший. В своё время он трижды становился чемпионом страны по ралли.

— Не берусь предсказать, как сложится дуэль моего сына с Вовкой Подгорных, — начал он небольшой монолог. — Оба они, кстати, хорошие друзья. Вовка часто приезжает к нам в гости. Он всё же опытнее моего сына. Да и основная специализация у Трегубова-младшего – ралли, а не трековые гонки. Ему сложно перестраиваться на задний привод. Но мы делаем это, чтобы он был всесторонне развитым.

Ну а Владимир Подгорных сидел за рулём своей машины. Мыслями он был уже на треке, но всё же разрешил на некоторое время себя отвлечь. Я поинтересовался, насколько принципиально для него соперничество с пермским тёзкой.

— Вне трека мы друзья, но здесь он мой главный оппонент, — ответил Подгорных. — Именно я пригласил сюда обоих Трегубовых. И для меня важно опередить Владимира в очной дуэли. Впрочем, я настраиваюсь выиграть все гонки, и соответственно, этап в целом. Это поможет мне подтвердить звание кандидата в мастера спорта и тем самым достичь главной цели в текущем сезоне.

В итоге оба Владимира стартовали одновременно целых три раза. Сначала верх взял курганец. Потом – пермяк. После шести стартов оба они набрали по 28 очков. Для выявления победителя понадобился перезаезд. В нём быстрее проехал Владимир курганский. Пермский остался вторым, а тюменец Константин Терлеев – третьим.

По итогам обоих состязаний сложились любопытные показатели. У спортсменов из Курганской области – по одному «золоту», «серебру» и «бронзе». У иногородних гонщиков аналогичный результат. В общем, напрашивается короткий и ясный вывод: победила дружба.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *