Семь курганских хоров объединились в «Поющий город»

 На сцене областной филармонии творческие коллективы выступили на ежегодной акции «Рождественские встречи».

курган новости

Сцена Курганской областной филармонии на проекте «Поющий город» объединила семь городских хоров. Для совместного творчества встретились хор ветеранов и пенсионеров «Поющие сердца», хор «Горожан», где поют все без ограничений в возрасте или статусе, коллектив «Магия», в котором пели родители учеников 47 гимназии, ставший народным. К песенному марафону добавились хористы музыкального колледжа «Виват», и камерные коллективы «Ин канту» и «Гренада». В этом году к «Поющему городу» присоединились хоры «Созвучие» и центра травматологии и ортопедии академика Гавриила Илизарова.

«Рождественские встречи будут праздновать юбилей – 10 лет», — рассказала руководитель нескольких хоровых коллективов Жанна Найданова.

— Хоровому коллективу «Магия», которым я руковожу, в ноябре будет десять лет. У нас в репертуаре патриотические, религиозные песни. В хоре «Горожан» мы поем джазовые, классические композиции.

Любовь к вокалу объединила курганцев разных профессий. В рядах вокалистов хора учителя, преподаватели, рабочие, врачи. Например, Надежда Пономарева работает учителем английского языка в гимназии, но находит время и на музыку.

— Без музыки не могу жить, как услышала о проекте «Поющий город», сразу же решила присоединиться. Конечно, из-за работы мало времени остается для репетиции в хоре «Горожан», но стараюсь совмещать. Своих учеников приглашаю на концерты, чтобы они слушали «правильные» песни — патриотические, классические.

Хористы признаются, что талант к пению раскрывается со временем у каждого, главное — начать его развивать. На хобби время находят даже те, кто работает на заводе. Ольга Тайлакова с внучкой Ульяной — фанатки хора «Магия». Ольга мечтает, чтобы внучка пела с дедушкой Мишей на одной сцене.

— У нас поет вся семья, внучка пошла заниматься в музыкальную школу. Михаил — бывший военный, сейчас работает на КМЗ и никогда не занимался вокалом. Попал в хор по приглашению друга, и у него развились музыкальные способности. Ему нелегко совмещать работу и любовь к музыке, но он старается успеть на репетицию, — рассказала Ольга.

Большой радостью для исполнителей всегда становится душевный отклик зрительного зала. И эта встреча не стала исключением — зрители пели вместе с хором, особенно дружно подхватили популярную в Зауралье песню «Уральская рябинушка». Песня стала известной на Урале, потому что 70 лет назад авторы: Евгений Родыгин и Михаил Пилипенко написали ее специально для Уральского края.

Публика оживилась под ритм джазовых песен, которые исполнили участники хора «Магия». Все хористы «Поющего города» завершили представление песней — «Аист на крыше», чем растрогали зрителей до слез.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *