В Кургане прошло открытие конкурса «Учитель года – 2023»

новости курган

За победу борются 39 педагогов города

В Кургане прошла торжественная церемония открытия 32-го городского конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2023». В зале дворца детского (юношеского) творчества собрались 39 участников, их коллеги, родственники, друзья, ученики и наставники.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

Церемонию открыла глава города Кургана Елена Ситникова: «За три с лишним десятка лет через этот конкурс прошли около тысячи педагогов. Многие из них выросли профессионально и были по достоинству оценены на региональном и на всероссийском уровнях. Быть педагогом – это не просто хорошо знать свой предмет, это ежедневный и очень тяжелый, самоотверженный труд и искренняя любовь к детям. От вашего профессионализма, от умения найти подход к каждому ученику, без преувеличения, зависит будущее нашей страны, нашей любимой Родины».

новости курган

Конкурсантов также поздравили заместитель директора департамента, начальник управления образования департамента социальной политики администрации города Кургана Ирина Паскевич и председатель курганской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Нина Михайлова.

В конкурсе представлены три номинации: «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Воспитатель года». Среди участников – курганцы с разным опытом работы и багажом знаний, учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, технологии и физкультуры, музыкальные руководители и воспитатели… Всего в этом году в конкурсе принимают участие 39 человек, самому опытному из них – 57 лет, самому молодому – скоро исполнится 20.

новости курган

Первое конкурсное задание уже осталось за плечами педагогов – недавно они писали эссе на тему «Хочу сказать спасибо своим учителям». Учитель истории и обществознания школы №50 Александра Козлова поделилась, что писать было непросто: «Я писала эссе и понимала, что большинству своих учителей я не успела вовремя сказать это самое «спасибо». Во время этого задания у меня были слезы на глазах, после – позвонила своим педагогам и поблагодарила их, ведь именно благодаря им я стала тем, кем являюсь сейчас».

Девушка преподает детям историю и обществознание уже третий год. Вспоминая свои школьные годы, говорит, что в детстве часто наблюдала за учителями и думала: «Тоже хочу стать человеком, который будет давать людям что-то новое». Отучившись в университете, поняла, что учитель – это не просто должность, это ее призвание. В конкурсе Александра принимает участие в номинации «Педагогический дебют».

новости курган

Со сцены каждый конкурсант поделился своими мыслями по поводу наставничества и поддержки. Одна из участниц отметила: «Наставник – это секретное оружие каждого успешного человека», а победитель прошлогоднего конкурса «Учитель года» Юрий Долгих, который вошел в финал всероссийского этапа, добавил – у него такое секретное оружие тоже есть: «Наставник – это человек, с которым вы будете идти по педагогической карьере первые несколько лет – учиться не совершать ошибок, а если что, то учиться их исправлять. Когда рядом с вами есть такой опытный педагог, и вы идете с ним в ногу, вы учитесь идти, не спотыкаясь и не сбивая дыхание. Мой наставник – Вера Сергеевна Котикова, заместитель директора по научно-методической работе, учитель русского языка и литературы гимназии №19. Когда пять лет назад я впервые принял участие в конкурсе, и когда участвовал на всероссийском этапе, она всегда была рядом. И одного ее присутствия было достаточно, чтобы быть уверенным в себе».

новости курган

Сергей Метлицкий, учитель истории и обществознания школы №22, рассказал, что в конкурсе принимает участие в номинации «Учитель года». В школе он преподает уже пятый год, профессию выбрал по одной простой причине – она помогает воспитывать современное общество, выстраивать диалог между новым и старым поколениями, заставляет двигаться и не позволяет стоять на месте. «Это здорово, когда ты на одной волне с учениками, когда ты можешь обсуждать с ними на перемене любой фильм или факт. Бывает, что они подходят с вопросами: «А что вы думаете по этому поводу?..». Возраст не может быть преградой для общения между учеником и учителем», — считает Сергей Эдуардович.

И преград между ними действительно нет – многие ученики пришли поддержать своих педагогов теплыми словами, букетами цветов и поддерживающими победными «кричалками».

новости курган

Церемония закрытия городского конкурса состоится 10 февраля. В течение двух недель участники будут представлять свои визитки, делиться педагогическим опытом, проводить открытые уроки, занятия и воспитательные мероприятия и участвовать в мастер-классах. Конкурсные испытания пройдут на базе гимназии № 31 и детского сада № 17.

Оценивать конкурсантов будут три состава жюри: профессиональное, общественное и детское, которое будет состоять из участников городского конкурса «Ученик года». Общественное жюри определит судьбу специального приза за педагогическое призвание, который присудят педагогам, влюбленным в свою профессию, живущим своим делом, посвятившим свою жизнь воспитанникам и ученикам.

новости курган

Учредителями городского конкурса профессионального педагогического мастерства являются администрация города Кургана и городская организация профсоюза работников образования и науки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *