Чисто без огня

Председателям гаражных кооперативов рассказали, как подготовиться к пожароопасному сезону с учетом поправок в законодательстве.

курган новости

Изменения в Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил противопожарного режима» вступили в силу с 1 марта этого года. В некоторых случаях правила смягчились – например, с четырех до двух часов сократилось время наблюдения за местом проведения огневых работ. С другой стороны, ужесточились штрафы за нарушение требований пожарной безопасности.

Юридические лица, в том числе, гаражные кооперативы, должны будут заплатить штраф в размере от 300 до 400 тысяч рублей в обычное время и от 400 до 800 тысяч в условиях особого противопожарного режима, введение которого уже не за горами.

Чтобы избежать предупреждений и штрафов, к началу сезона пожаров в гаражных кооперативах, как и на других территориях в городе, необходимо убрать старую траву, ветки и другие легко воспламеняющиеся материалы. Массовая уборка будет проводиться во время месячника санитарной очистки города, который традиционно проходит с начала апреля до первых чисел мая. Временно исполняющий обязанности директора Административно-технической инспекции Кургана Сергей Ослоповских предложил председателям кооперативов поучаствовать в общегородском субботнике и заняться благоустройством территории, как только позволят погодные условия – растает снег и подсохнет земля. Также будет необходимо заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором – компанией «Чистый город».

Во время общегородского субботника можно централизовано вывести мусор на Шуховский полигон (сжигать мусор на территории кооператива нельзя).

С наступлением особого противопожарного режима будет запрещено проводить огневые работы, разжигать открытый огонь. Запрещено складирование горючих веществ. Необходимо будет регулярно следить за порядком (скашивать траву, убирать мусор) в кооперативе и на прилегающей территории, которая может составлять до 15 метров и, как правило, ограничивается дорогой или территорией соседнего кооператива.

Всем присутствующим на встрече раздали памятки по пожарной безопасности в гаражных кооперативах. И хотя в защите от пожаров заинтересованы все, возник ряд вопросов по поводу ограничений. Почему нельзя жарить шашлыки возле своего гаража в летнее время и можно ли поводить сварочные работы (если, например, что-то сломалось) в условиях особого противопожарного режима?

Сварочные работы при необходимости проводить можно и в период ограничений, но в предварительно нужно подать заявление в пожарно-спасательную часть, ведающую вашей территорией. Что касается шашлыков и других развлечений, требующих разведения открытого огня, то нужно подумать, хотите ли вы платить штраф или лучше воздержитесь от пиршества.

Для физического лица штраф за нарушение в условиях особого противопожарного режима составит 10-20 тысяч, а для юридического – 400-800 тысяч. Гаражный кооператив является юридическим лицом, и если нарушение происходит на территории общего пользования кооператива, ответственность несет председатель.

По данным ГУ МЧС России по Курганской области в 2022 году в регионе произошло 3202 пожара, общий ущерб от которых составил более 116 млн рублей. Из них в городах и поселках городского типа случился 1361 пожар, во время которых погибло 24 человека, ущерб составил почти 32 млн рублей.

Также председателям вручили памятки по гаражной амнистии. Благодаря ей до 1 сентября 2026 года можно бесплатно и по упрощенной схеме оформить в собственность землю под гаражом. В таком случае гараж нельзя будет снести без разрешения собственника, а в случае строительства на его месте дороги или жилья, собственник получит материальную компенсацию. Под амнистию попадают владельцы гаражей, возведенных до 30 декабря 2004 года, наследники таких граждан или те, кто приобрел у них гараж. Участок должен стоять на государственном кадастровом учете (иметь определенные границы). Для оформления можно обратиться к кадастровому инженеру.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *