В модернизацию объектов ЖКХ в Курганской области инвестируют более 700 млн рублей

В 2023 и в 2024 годах

новости курган

Об этом губернатор Вадим Шумков рассказал по итогам заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое 16 марта провёл вице-премьер Марат Хуснуллин. Губернатор принял участие в заседании в формате видеоконференцсвязи.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на заседании были рассмотрены вопросы жилищного строительства, ход реализации федеральных проектов, а также одобрены новые проекты региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры.

«Совместно с Правительством РФ выделяем более 700 млн рублей на модернизацию коммунальных объектов в 2023/24 годах. В основном речь идет о реконструкции и капитальном ремонте 62 км коммунальных сетей в восьми муниципальных центрах Курганской области. В соответствии с планом работы по комплексной модернизации сетей будут проведены в 2023/24 годах в Кургане, Шадринске, Каргаполье, Макушино, Куртамыше, Кетовском округе, Катайске, Лебяжье», — написал глава региона в своём телеграм-канале.

новости курган

В связи с масштабной программой модернизации ЖКХ вице-премьер поручил Минстрою и Минпромторгу провести анализ стоимости трубной продукции у производителей, а главам регионов – представить доклад об анализе износа сетей коммунальной инфраструктуры.

«Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию сообщил, что в течение 10 лет в сферу ЖКХ планируется инвестировать не менее 4,5 трлн рублей. Наша задача – сформировать комплексную программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер уточнил, что финансирование комплексной программы предусмотрено из различных источников – федерального и региональных бюджетов, частных инвестиций. В комплексную программу будут включены проекты, реализуемые за счёт средств Фонда национального благосостояния, инфраструктурных облигаций, проекты региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры, рассчитанных на 2023–2027 годы. Самым капиталоёмким механизмом станут инфраструктурные бюджетные кредиты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *