Курганская область впервые в истории Всероссийских зимних сельских игр стала вице-чемпионом в общем зачёте

Курган новости

Спортсменов поздравил губернатор Вадим Шумков.

Команда Зауралья традиционно победила в группе территорий с численностью сельского населения до 350 тысяч человек.

Как рассказали в региональном управлении по физической культуре и спорту, в XI Всероссийских зимних сельских спортивных играх участвовали более 720 сельских спортсменов из 49 регионов Российской Федерации.

Сильнейших с 16 по 19 марта выявляли в Череповце в семи видах программы: лыжные гонки, полиатлон, шахматы и шашки, соревнования спортивных семей, троеборье дояров, троеборье механизаторов.

Честь Курганской области защищали 16 спортсменов из Каргапольского, Кетовского и Частоозерского муниципальных округов.

Лучший результат на Играх показала семейная команда Волковых из Частоозерского округа. Они стали чемпионами в турнире среди 14 семейных команд с мальчиками 2010-2011 годов рождения.

У каргапольского полиатлониста Николая Симахина – серебряная медаль в личном турнире среди мужчин. Максим Хабаров — 5 место, Алена Буйдалина — 6 место в личном зачёте.

Все члены команды выступили на высоком уровне, что позволило им одержать командную победу в полиатлоне.

В троеборье дояров частоозерцы Андрей Баращенко и Алексей Скорик лучше всего выступили во втором виде программы — разборке и сборке доильного аппарата. Окончательный результат курганцев в соревнованиях дояров — 3 место. В личном зачёте Андрей Баращенко завоевал бронзовую медаль.

Отлично выступил и дуэт механизаторов из Каргаполья в составе Людмилы Кычевой и Александра Попова, которые заняли 5 место в командном зачете. А Людмила Кычева стала бронзовым призером в личных соревнованиях среди женщин.

В десятке лучших завершили Игры кетовские лыжники Олег Макаревич, Вадим Вахмянин и Кунслу Абаева. В комбинированной эстафете они стали пятыми.

В общекомандном зачете в лыжных гонках курганцы на 4-й позиции. В личном зачёте «бронза» у Олега Макаревича.

Также набирали баллы в командную копилку в общем зачете территорий и каргапольцы Алексей, Наталья и Ирина Сапегины, выступавшие в турнире семей с девочкой 2012-2013 годов рождения, где они завершили соревнования на 7 месте по трем видам.