В Кургане началось проектирование дома, который построят по крупнейшему проекту КРТ

новости курган

Он появится в районе озера Черное

В рамках реализации крупнейшего в России и УрФО проекта комплексного развития территорий (КРТ) «Озеро Черное» в Кургане началось проектирование первого многоквартирного дома. Об этом рассказал в своём телеграм-канале губернатора Вадим Шумков: «Коллеги сообщили, что началось проектирование первого многоквартирного дома ЖК «Маяк» в рамках проекта КРТ «Озеро Черное» — крупнейшего на Урале и в России.

Параллельно заключаются договоры на подключение к инженерным сетям. В этом году в планах полностью выполнить работы по подведению инженерной инфраструктуры к границам КРТ», — написал глава региона, поделившись рендерами нового ЖК.

Как сообщает пресс-служба главы региона, по информации компании «Партнёр-Строй», современное здание переменной этажности — от 5 до 7 этажей с жилой площадью 13 500 кв. метров — возведут слева от ландшафтного парка.

Экспертиза проекта нового многоквартирного дома запланирована в мае, после чего будет готовиться разрешение на строительство.

Губернатор отметил, что проект «Озеро Черное» не единственный проект КРТ, реализуемый в Кургане. В планах реализация масштабного проекта жилищной застройки в Левашово. Всего в КРТ вовлечено более 300 гектаров с потенциалом ввода до 2032 года более 600 тыс. кв. м жилья. Также в регионе реализуются проекты компактной комплексной застройки в Колесниково и Шадринске, общая площадь участков — 42 гектара. Еще один проект на территории Кетовского округа – комплексная индивидуальная застройка.

При покупке жилья в данных комплексах, а также самостоятельном строительстве индивидуальных жилых домов есть возможность получить субсидию до 700 тыс. рублей из областного бюджета по региональному проекту «Русская мечта».

Также в регионе под строительство индивидуального жилья можно получить от 0,2 до 1 гектара земли без торгов. После ввода дома либо рождения ребенка земля переходит в собственность бесплатно.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *