Курганцам надо учиться распознавать фейки и развивать критическое мышление

По прогнозам экспертов, число фейков в России к 2024 году может вырасти более чем в два раза.

курган новости

В минувшем году было выявлено почти 4 тысячи уникальных фейков, общее число копий фейковых сообщений составило около 10 миллионов. Советник генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров считает, что к 2024 году этот показатель может увеличиться до 22 миллионов, а при менее пессимистичных оценках – достигнуть 15 миллионов. «Однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО», — отмечает Тихон Макаров.

По данным «Диалога», значительная часть фейков в 2022 году была связана с введением санкций и экономической ситуацией в России. В нынешнем же активно распространялись сообщения о возможной угрозе ракетного удара, дополнительной мобилизации в рамках СВО, возможной блокировке YouTube, дефиците обезболивающих препаратов и материалов для стоматологий.

Эксперт отмечает, что меняются не только главные темы фейков, но и способы их создания. Так, поддельные фото и видеозаписи активнее использовались в начале 2022 года, а в конце встречались гораздо реже. Также в начале минувшего года хакеры предпринимали попытки взлома крупных информационных ресурсов, органов исполнительной власти и СМИ. Сегодня хакерским атакам чаще подвергаются ресурсы регионального уровня.

Чтобы противостоять фейкам и не принимать за правду ложные сведения, необходимо формировать критическое мышление. По данным «Диалога», 64% россиян считают, что умеют определять фейки. При этом на серии тестов ошиблась большая часть опрошенных экспертов. Недавно в рамках фактчекингового проекта «Лапша Медиа» известный актер Стас Ярушин проверил, насколько хорошо студенты столичных вузов умеют определять недостоверные сведения. Выяснилось, что даже молодёжь не всегда способна выявить фейк: около половины участников ошиблись при проверке информации. Узнать подробнее об эксперименте можно в соцсетях проекта.

«Самое неправильное при столкновении с фейком — эмоциональная и быстрая реакция. Именно такой реакции ждут мошенники, когда у нас нет возможности остановиться и подумать о сути сообщения, проанализировать. Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения», — подчеркивает Тихон Макаров.

Добавим, что в Курганской области в этом году распространялся ряд местных фейков. Например, в мессенджерах появлялась информация о том, что по сёлам Зауралья курсирует мужчина из Луганска на темной «Ладе Калине» и предлагает приобрести якобы отравленный парфюм. О таких фейках в других регионах ранее уже сообщалось в пабликах фактчегинговой платформы «Лапша-медиа», которая помогает определять достоверность информации всем желающим: https://lapsha.media/. Отправить информацию на проверку можно сделать через сайт или чат-боты в соцсетях проекта. Курганцам стоит взять этот ресурс на заметку. И быть внимательными, не поддаваться на уловки тех, кто пытается посеять панику, рассылая ложные сведения. Доверять только проверенным источникам информации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *