Зауральским IT-предпринимателям предоставляется широкий спектр мер поддержки

новости курган

Например, льготная аренда помещений за символическую плату один рубль за один квадратный метр

Состоялось очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию малого и среднего предпринимательства в Кургане, которое провела в режиме видео-конференц-связи директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Анна Бунина.

Участники онлайн-встречи познакомились с мерами поддержки предпринимательства в цифровой сфере. Об этом сообщил начальник Управления цифрового развития департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Денис Шабалин. В число мер поддержки, рассчитанных на сотрудников IT-предприятий, входит в первую очередь льготная ипотека. В этом году этим инструментом курганские айтишники пользуются активно. В банки было подано 29 заявок на сумму 68 миллионов рублей, из них уже одобрено 16. Как отметил Денис Шабалин, льготная ипотека — это действенный инструмент закрепления кадров для цифровой экономики в нашем городе и регионе.

На сайте департамента it.kurganobl.ru приводится широкий спектр инструментов как федерального, так и регионального уровней, например льготная аренда помещений в бизнес-инкубаторе Курганской области под офисы IT-компаний за символическую плату один рубль за один квадратный метр.

Регионом предлагаются и меры финансовой поддержки. Фондом микрофинансирования Курганской области для IT-сферы предоставляются льготные займы. Кроме того, Фонд «Инвестиционное агентство Курганской области» может предоставить поручительство по финансовым обязательствам на сумму не более 50 % от объема обязательств субъекта малого и среднего предпринимательства и не более 16,5 миллиона рублей на один договор. Предусмотрена и грантовая поддержка в рамках областных конкурсов на гранты губернатора Курганской области в номинациях «Лучший IT-мастер» и «Лучшая IT-компания». В Курганском IT-колледже совместно с Фондом «Инвестагентство Курганской области» открыт Центр студенческого предпринимательства — образовательная площадка по развитию навыков IT-предпринимательства и созданию IT-стартапов.

Что касается перспектив развития IT-отрасли в регионе, то, по словам Дениса Шабалина, предстоит повысить координацию между теми, кто предлагает цифровые продукты, и потенциальными потребителями, в том числе промышленными предприятиями. Для этого в ближайшее время запланировано проведение форумов, в ходе которых планируется «состыковать» IT-компании, промышленный сектор и органы власти, чтобы развивать коммерческую составляющую работы айтишников.

Традиционно на заседании Совета обсудили вопрос, касающийся рынка труда. Речь шла о содействии работодателям в поиске работников. Как сообщила заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Людмила Бурундукова, дополнительные услуги и сервисы для работодателей действуют с 2020 года. Подбор ведется по очень широкой базе, куда внесены не только граждане, состоящие на учете как безработные, но и те, кто желает сменить место работы, а также трудящиеся вахтовым методом и студенты, обучающиеся за пределами региона. Кроме того, за предприятием, особенно в случае большого объема вакансий, может быть закреплен персональный кадровый консультант. Проводятся ярмарки вакансий.

Служба занятости организует переобучение; оказываются меры поддержки по субсидированию трудоустройства различных категорий граждан. На одного переобучающегося выделяется почти 60 тысяч рублей; обучение проводят три федеральных оператора, которые действуют на территории региона. Заявка подается при помощи федерального портала «Работа России»

trudvsem.ru. И это — лишь небольшая часть тех мер поддержки, которые государство предоставляет сегодня работодателям и гражданам, ищущим работу.

В ходе заседания Совета участники ознакомились с услугами, предоставляемыми субъектам малого и среднего предпринимательства публично-правовой компанией «Роскадастр», и профилактическим мероприятиями, которые проводит Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *