Все зауральские ветераны Великой отечественной войны получили дополнительные выплаты перед Днем Победы

новости курган

О социальной поддержке ветеранов рассказал управляющий ОСФР по Курганской области Вадим Шумков

Ветераны Великой Отечественной войны, живущие в Курганской области, заранее получили ежегодные денежные выплаты ко Дню Победы. Об этом и других мерах социальной поддержки управляющий региональным Отделением Социального фонда России Вадим Шумков рассказал в эфире Центра управления регионом Курганской области.

Во-первых, в соответствии с указом президента все зауральские ветераны – их сейчас осталось 65 человек – в апреле ежегодную денежную выплату к Дню Победы в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, Вадим Шумков напомнил, что граждане, ставшие инвалидами из-за военной травмы, и участники Великой Отечественной войны имеют право на одновременное получение двух пенсий: государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости. Сейчас средний размер пенсии участников Великой Отечественной войны в Курганской области составляет более 50 тысяч рублей.

Также есть и другие категории ветеранов, получающих социальную финансовую поддержку со стороны государства: это вдовы погибших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, узники концлагерей.

Помимо этого Вадим Шумков рассказал о новом федеральном законе, который касается граждан, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда». Им будет обеспечена социальная защита наравне с лицами, награжденными знаками жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя.

Всего на территории Зауралья сейчас проживает 12 жителей блокадного Ленинграда, 30 узников концлагерей, 2934 труженика тыла. Некоторые зауральские ветераны долгожители: семь ветеранов и тружеников тыла перешагнули столетний рубеж, еще пять ветеранов готовятся встретить свое столетие.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *