В Тюменской области введен режим ЧС из-за пожаров

Срочное обращение губернатора Александра Моора

новости курган

Постановлением губернатора Тюменской области Александра Моора 7 мая на всей территории соседнего региона действует режим чрезвычайной ситуации. Об этом глава региона сообщил в срочном обращении к жителям в официальном телеграм-канале правительства области.

«С учетом складывающейся обстановки мною принято решение ввести режим чрезвычайной ситуации на всей территории Тюменской области. В последние дни в регионе складывается очень напряженная обстановка, связанная с пожарами. Каждый день мы фиксируем новые очаги лесных и ландшафтных пожаров. Ситуация усугубляется очень жаркой сухой погодой и сильным ветром», – цитирует Александра Моора издание «Тюменская область сегодня».

По данным губернатора, в тушении пожаров задействованы более 1 100 человек областной противопожарной службы и сотрудников Авиалесоохраны, пять вертолетов и один самолет ИЛ-76.

«К сожалению, огонь перебрасывается и на жилые строения», — сказал Моор. 7 мая шесть строений загорелись в тюменской деревне Речкина, более 30 строений загорелись в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Энергостроитель».

Ранее в результате пожара в расположенном в этом же районе селе Успенка восемь зданий были уничтожены огнем.

«Мы видим, что в большинстве случаев причинами возгорания по-прежнему являются поджоги, человеческий фактор. Дорогие друзья, обращаюсь к вам еще раз. Соблюдайте все противопожарные меры. Не нужно ходить в лес, сжигать траву и разводить открытый огонь на своих дачных участках. Если вы видите, что ваши друзья, родственники, соседи делают это, остановите их, пожалуйста. Только вместе мы сможем победить стихию», – обратился губернатор к населению.

В Курганской области также складывается тяжелая обстановка с пожарами: перекрыта трасса на Тюмень, эвакуируют несколько населенных пунктов — Тополя и п. Увал в пригороде Кургана, д. Редькино Белозерского МО; д. Плоская Шадринского МО, д. Сладко-Карасинское в Мишкинского МО.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *