«Рио-Рита»: в День Победы курганцы танцуют пасодобль

новости курган

В горсаду люди старшего поколения вспоминают свою молодость

В городском саду Кургана 9 Мая танцуют пасодобль «Рио-Рита» и обучают этим простым движениям. Такой танец особенно был популярен в 1930-40-х годах, сейчас он ассоциируется с Великой Победой.

новости курган

Директор Курганского областного колледжа культуры Людмила Евлоева рассказала газете «Курган и курганцы»: «У нас есть два варианта этого танца: сценический и приближенный именно к улице, к танцплощадке, где парни и девушки танцуют. Сама по себе музыка доставляет много счастья, а в исполнении молодых танцоров нашего колледжа это, конечно, усиливает впечатление. Люди старшего поколения вспоминают себя, свою молодость. Это здорово! «Рио-Рита» – это весна, победа, необыкновенное счастье, свобода и сила нашего народа. Много поколений выпускников нашего колледжа знают этот танец и могут поставить его в округах Курганской области в своих детских коллективах. Я уверена, что ставят».

новости курган

Студенты колледжа культуры несколько раз исполнили «Рио-Рита» у сцены в горсаду. А у памятника основателю зауральского машиностроения Сергею Балакшину пасодобль показал коллектив «Просто танцуй» при библиотеке имени Маяковского.

новости курган

 

Арт-проект «РиоРита – радость Победы» (0+) включает в себя восемь концертных, театрализованных, литературно-музыкальных площадок, которые подготовили учреждения культуры: областной Дом народного творчества, областной колледж культуры, областной музыкальный колледж имени Шостаковича, Курганское театрально-концертное объединение, библиотека имени Потанина, библиотека имени Югова, специальная библиотека имени Короленко, областной учебно-методический центр по художественному образованию.

новости курган

Ретро-площадки работают в горсаду с 10:30 до 18:00.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *