Зауральские школьники все чаще выбирают профессии будущего

И участвуют в проекте «Билет в будущее»

новости курган

Школьники со всей России все чаще становятся участниками профориентационного проекта «Билет в будущее». Педагоги-навигаторы знакомят ребят с наиболее востребованными профессиями, проводят экскурсии на предприятия и дают понять, что вытянуть билет в будущее совсем не сложно. Как сообщает пресс-служба департамента образования и науки Курганской области, зауральские школьники также активно участвуют в проекте.

Ученица Пивкинской школы Щучанского округа Вера Гончарова окончательно определилась с будущей профессией еще в десятом классе, когда узнала о том, чем занимаются Big data аналитики (специалисты, обрабатывающие и интерпретирующие объемные массивы данных).

По словам девушки, ей было сложно определиться с профессией – она много кем мечтала стать и грезила разными направлениями: «До семи лет мечтала быть балериной или оперной певицей, потом стала больше склоняться к медицине, в частности, к стоматологии. В восьмом классе побывала на мероприятии по профессиональной ориентации и «загорелась» работать в МВД. Мечтала до конца девятого класса, пока в десятом не узнала про проект «Билет в будущее»», — рассказала о своем профессиональном самоопределении девушка.

Во время участия в проекте Вера Гончарова вместе со своими одноклассниками побывала на профориентационных уроках, зарегистрировалась на платформе «Билет в будущее» (https://bvbinfo.ru/) и прошла тесты, которые подсказали ей, в каком направлении нужно двигаться и какие специальности подойдут ей больше всего.

«Я очень творческая и разносторонняя, поэтому хочу всё и сразу. В свободное время люблю читать, пишу маленькие стихи или песни, частенько рисую, а в последнее время увлеклась изучением языка программирования Python. Новое хобби сыграло решающую роль. По итогам тестов мне предложили развиваться в таких направлениях, как бизнес-информатика и Big data аналитика. Я заинтересовалась и решила попробовать себя в этой сфере, ведь за этими профессиями стоит будущее», — призналась Вера.

Сейчас девушка готовится к экзаменам, чтобы поступить на математический факультет одного из уральских вузов по направлению «Математические и алгоритмические основы интеллектуальных систем» по программе «Информационно-управленческие технологии». Получив диплом, она станет Big data аналитиком или аналитиком информационных наук.

Благодаря «Билету в будущее» найти свой профессиональный путь в жизни смогли и одноклассники Веры: кто-то понял, что его призвание – это психология, а кто-то решил выучиться на инженера.

«Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России. В Курганской области региональным оператором проекта является Курганский государственный колледж и Центр опережающей профессиональной подготовки.

Фото предоставлено департаментом образования Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *