В Кургане ищут новых исполнителей для концертов на улице

новости курган

В «музыкальные рейды» Роман Можельский выходит каждый четверг

Между филармонией и ЦПКиО чуть больше двух километров, если идти по набережной. На этом участке организатор проекта «Квартирник45» Роман Можельский встречает от пяти до восьми групп уличных музыкантов — чаще всего молодых людей, поющих под гитару Цоя и «Короля и Шута», но были и девочки-саксофонистки.

В музыкальные рейды Роман выходит каждый четверг с шести до семи вечера, если погода позволяет; на прошлой неделе, например, мероприятие сорвалось — лило как из ведра. 

Говорит, преследует сразу несколько целей: поддержать некоторой суммой творческую молодежь, которая не испугалась выступать на публике («гонорары» платит из своего кармана), и найти новых артистов для концертов. «Некоторые через полгода после «открытого микрофона» выступали на крупнейших площадках города, включая ледовый дворец».

Пока что «открытые микрофоны» народа собирают больше — и зрителей, и артистов. Чтобы поучаствовать, нужно просто записаться в соцсетях «Квартирника». Никакого предварительного отбора, только пара разумных ограничений, касающихся репертуара: не трогать политику, не петь похабщину. Желающих обычно столько, что уличные концерты можно организовывать хоть каждую неделю.

Максимальная длительность мероприятия — два с половиной часа. Энергии, уверен Роман Можельский, хватило бы и до глубокой ночи, но дольше как-то неэтично: жителям близлежащих домов надо спать, водителю, который возит оборудование, — ехать к семье.

новости курган

Костяк проекта остается прежним уже третий сезон. Например, бессменный звукорежиссер — Илья Бахирев. Сначала хотел просто получить опыт, а потом втянулся. Кирилл Зудилов, прозванный Гремучим Змеем, по-прежнему готов спеть, подыграть и организовать. Уличные концерты совмещает с учебой в музыкальном колледже имени Шостаковича.

На месте и Диана Карташова, студентка Курганского областного музыкального колледжа им Д. Д. Шостаковича, участница и обладательница специального приза «Надежда Кургана»городского конкурса вокального конкурса «Арт-Арена — 2021». Поет все: рок, фолк, классику, эстраду, что-то панковское. Не «Кукушкой» единой. Говорит, летом в концертные залы никого не загонишь, а концерты на набережной всегда собирают народ.

Есть и новые лица. Звукорежиссеру помогает Семен Шевель — брат двенадцатилетней Ольги Шевель, которая уже успела выступить в филармонии и ледовом, ездила с концертом в Шадринск. Семен — музыкант, играет на гитаре и фортепиано.

Еще одна находка — четырнадцатилетняя фолк-исполнительница Любовь Сартина. Видео с ее выступлением буквально за пару дней набрало пятьдесят тысяч просмотров. Кто считает, что народную музыку давно пора сбросить с корабля современности, гляньте. То, что делает Люба, невероятно круто.

В воскресенье, четвертого июня, зрителям предлагают все-таки собраться под крышей — в филармонии будет благотворительный концерт (12+). Весь доход пойдет на помощь погорельцам.

Выступят музыканты из Екатеринбурга, Тюмени и Кургана: «Тайна театра» с песнями «Короля и Шута», «Братья LUMIERE» исполнят хиты группы «Кино». Еще в программе Николай Горланов, Диана Карташова, Ольга Шевель, группы «Эскимо» и «Пегас». По сути — весь состав концерта в ледовом.

Билеты стоят от 500 до 1000 рублей, действует «Пушкинская карта». По данным на утро 26 мая, продано около 600 билетов на 430 800 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *