Продажи подержанных авто на Урале выросли с начала года вдвое

Рынок ждет, что госпрограмма льготного автокредитования будет дофинансирована ближе ко второй половине года.

новости курган

Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») оценили кредитные выдачи банка по итогам января-апреля 2023 г. В весенние месяцы продажи на рынке сместились в пользу подержанных авто, которые достигли 46 тыс. штук автомобилей с пробегом в месяц. Выдача автокредитов на покупку машины на вторичном рынке в округе превысили по итогам апреля почти вдвое превзошли показатели начала года.

В первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы выдач и количество сделок по автокредитам для покупки автомобилей с пробегом на 50% превзошли показатели первых 4 месяцев 2022 года. Частично это объясняется эффектом низкой базы – в марте-апреле 2022 года из-за высоких ставок и общей неопределенности экономической ситуации автокредитование находилось на минимальных уровнях. В 2023 году, напротив, именно весенние месяцы оказались наиболее удачными – объем выданных кредитов почти вдвое превысил показатели января-февраля. В количественном отношении на долю кредитов для покупки автомобиля на вторичном рынке пришлось 63% выдач. Средний чек по кредитному договору с начала года вырос на 6%, что во многом объясняется ростом цена на подержанные автомобили, которые дорожали из-за ухода с первичного рынка большинства западных брендов.

Всего в УрФО на вторичном рынке по данным агентства “Автомаркетолог” с начала года было продано 165,5 тыс автомобилей. Лидером продаж, как и в сегменте новых авто, остаются модели Lada, которых за 4 месяца 2023 года было продано свыше 40 тыс. штук. Второе место принадлежит японскому бренду Toyota (15,6 тыс. Проданных автомобилей), а места с 3 по 5 заняли исключительно корейские бренды: Kia (11 тыс. автомобилей), Hyundai (9 тыс. машин), Nissan (8 тыс. машин). Средний возраст приобретаемой на вторичном рынке машины – 9,8 лет. На долю автомобилей с электродвигателями или с гибридными двигателями (электричество + углеводородное топливо) приходится не более 1% от общего количества проданных авто. Рынок представлен преимущественно леворульными автомобилями – 94%.

Пресс-служба «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие»):

«В виду постепенного исчерпания лимитов господдержки мы ожидаем снижения продаж в сегменте новых авто во втором квартале этого года и рост выдач в сегменте авто с пробегом. На этом фоне рынок, конечно, ждет, что госпрограмма льготного автокредитования будет дофинансирована ближе ко второй половине года. Именно в этом случае при стабильном геополитическом и макроэкономическом фоне можно рассчитывать на реалистичный сценарий развития отрасли — рост объемов выдач автокредитов по итогам 2023 г. на 35%-40%, до 950 — 1000 млрд рублей и концу года, таким образом, можно ожидать его восстановления практически до уровня 2021 года».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *