В Кургане появилась новая служба эвакуации автомобилей

Курган новости

Теперь Дирекция парков и скверов помогает ГИБДД убирать с улиц города транспорт, припаркованный с нарушениями.

В Кургане с этой недели начала работать муниципальная служба эвакуации автотранспорта, организованная при Дирекции парков и скверов. Новый эвакуатор выезжает по заявкам инспекторов ГИБДД, чтобы убрать неправильно припаркованный транспорт или автомобили водителей, задержанных без прав или в нетрезвом виде.

Парковка вдоль улицы Куйбышева в районе Центрального рынка и Молодежного парка всегда пользуется популярностью. Но не все водители обращают внимание, что 30 метров между остановкой «Центральный рынок» и ТЦ «Мебельный» предназначены для автомобилей инвалидов. Или обращают, но надеются на извечный авось: я тут на пять минут встану, ничего не случится.

Курган новости

Когда к парковке подъехал автомобиль Госавтоинспекции и эвакуатор муниципальной службы эвакуации, вся территория, предназначенная для транспорта водителей с инвалидностью, была занята. При этом ни на одной из машин соответствующего значка не было. Пара автомобилей отъехала сразу же, завидев мигалки сотрудников ДПС. А вот трем машинам эвакуатор перекрыл пути к отступлению и начал готовиться к эвакуации.

Пока оператор эвакуатора примерялся, чтобы аккуратно вытянуть машину с парковки, не задев другой транспорт, подошла женщина с двумя детьми. Оказалось, она и есть водитель одного из трех автомобилей. Когда автоинспектор сообщил ей, что она нарушила правила дорожного движения, женщина удивилась: «Да? А я не заметила там знака. Я увидела, что машины уже стоят, вот и припарковалась тут».

Тем временем оператор аккуратно поднял машину специальным краном-манипулятором и по воздуху перенес на платформу. «Мы приобрели качественную платформу, которая поднимает в том числе внедорожники и может загрузить автомобиль из любого неудобного положения», – пояснил директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков. 

После эвакуации муниципальной службой транспорт отвозят на стоянку на ул. Баумана, 2Б. Она рассчитана на 50 автомобилей, но машины здесь редко задерживаются. По словам директора дирекции парков и скверов Анатолия Тарасенко, обычно водители забирают эвакуированный транспорт в течение промежутка времени от часа до суток.

Кстати, час нахождения машины на штрафстоянке стоит 64 рубля, а работа эвакуатора – около 2000 рублей. Эту сумму дополнительно к штрафу за нарушение правил парковки оплачивает водитель. 

Штрафстоянка огорожена по периметру, здесь установлено освещение и видеонаблюдение, постоянно находится охрана. Забрать эвакуированный автомобиль водители могут в любое время суток. Для этого нужно предъявить документ о праве собственности на транспорт, страховку и разрешение от ГИБДД на получение автомобиля.

За первую неделю работы в муниципальную службу эвакуации поступило 25 заявок от ГИБДД, но многие водители успели вовремя забрать свои машины. В итоге на штрафстоянке побывали восемь автомобилей. А всего за прошлый год на улицах Кургана зафиксировали 3790 нарушений правил парковки. Эвакуировали на штрафстоянки 864 транспортных средства.

Курган новости

«Цель у нас – не зарабатывание денег, а повышение дисциплины водителей в отношении соблюдения правил парковки в городе. В этом году ситуация улучшается, эвакуируемых автомобилей становится меньше. Мы бы хотели, чтобы эта статистика пришла к нулю», – объяснил Андрей Плешков. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *