Курганцы представили редкие растения и необычный урожай

новости курган

Выставка «Дары знойного лета» будет работать в Маяковке до 25 августа

В библиотеке имени Маяковского вновь собрались садоводы и любители необычного урожая. На ежегодной выставке клуба любителей редких растений «Дары знойного лета» (0+) курганцы представили разные виды томатов, перцев, цветов и сухоцветов. Каждый участник подошел к делу творчески – по-особенному украсив свои дары.

«Выставка считается подведением итогов года. С ноября по апрель мы проводим лекции и занятия, в летний период выходим «практиковаться» на свои участки, а потом организуем выставку. Наш клуб любителей редких растений один из старейших в городе – в прошлом году он отметил свое 40-летие», — рассказал руководитель клуба Кирилл Рыбин.

новости курган

В этом году в выставке приняли участие 18 курганцев. Нелли Целуйко уже 25 лет занимается флористикой – составляет букеты, картины и композиции из цветов: «Я получила сельскохозяйственную специальность и окончила курсы основ фитодизайна, восточной и европейской аранжировки цветов. На протяжении двадцати лет каждые три месяца ездила на мастер-классы по флористике…».

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

Увлечение Нелли Герасимовны началось с выращивания цветов в огороде, а позже переросло в любимое дело. Сейчас она часто оформляет настольные и напольные композиции, участвует в ярмарках и конкурсах, ведет кружок «Природа и фантазия» в детском лагере и учит детей заниматься флористикой.

новости курган

Были и те, кто впервые представил свое увлечение на широкую публику. Татьяна Романович со школы выращивает комнатные растения – что-то превратилось в красивый цветок из крохотного семечка, что-то – из черенка.

На фразу: «А вот у меня ничего не приживается…», улыбается и отвечает: «Главное – желание, внимание, забота и любовь. При содержании еще важен цвет, температура и влажность – если все это есть, то растение приживется и будет долго вас радовать».

Свои первые росточки Татьяна принесла из школьной библиотеки – это были циперус (болотная пальма) и пеларгония лимонная. Уже тогда она понимала – важно не просто взять веточку, нужно правильно ее укоренить и постоянно за ней ухаживать. Эти растения до сих пор цветут в ее доме: «Если захворают, восстанавливаем».

новости курган

Для участников и гостей выставки «Дары знойного лета» прошла лотерея, и победители получили в награду дополнение в свои сады и огороды – саженцы яблони и груши. Посмотреть экспонаты выставки можно до 25 августа по адресу: Курган, улица Пролетарская, 41.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *