Подъехали новые правила поведения в вагонах поезда

На курганском вокзале установили вагон-учебный центр

Пассажир с верхней полки может занимать нижнюю только два часа в сутки. И другое интересное.

Бывало такое, что вы приобрели себе проезд в вагоне на нижней полке, рассчитывая, что это самое удобное место (между прочим, именно эти места быстрее всего раскупают, надо еще успеть урвать свою полку), и всю дорогу на вашем матрасе сидел сосед сверху и его тетушка из соседнего купе, потому как надо же им где-то есть свою копченую курицу? Да и не лежать же бедному соседу в неподвижности целые сутки – у него спина затекла и бока устали. Вот свет погасят вечером, и залезет он на свою верхотуру. Ну, может, днем поспать ему захочется – тоже. А все остальное время – извольте подвинуться и терпите.

Согласитесь, ничего приятного. А спорить с некоторыми людьми бесполезно. Но и на старуху бывает проруха! С 1 сентября такое поведение соседей по купе незаконно.

В России вступили в силу новые правила перевозки по железной дороге. Они предусматривают некоторые изменения и четче, чем раньше, регламентируют взаимоотношения пассажиров.

курган новости

Согласно правилам, каждый пассажир должен занимать место, указанное в его проездном документе. Это значит, сборища в вашем купе друзей или родственников, купивших полки в разных концах вагона, запрещен. Если пассажиры пожалуются, проводник на законных основаниях потребует всем разойтись по своим местам.

Тот, кто едет на верхней полке, имеет законное право спуститься вниз и поесть за общим столиком купе. Если вы едете внизу – ничего не поделаешь, придется пустить. Но! Никаких рассиживаний с утра до ночи!

Верхний пассажир может сидеть на нижней полке только в определенные часы, отведенные для приема пищи: с 7 до 10 утра, с 12 до 15 дня, с 19 до 21 вечера. А главное – строго регламентированное время: полчаса — на завтрак и ужин, максимум час — на обед.

Также с 1 сентября запрещено играть в вагоне поезда на музыкальных инструментах и использовать «средства звукоусиления (кроме слуховых аппаратов и наушников)». То есть, компании с гитарой и гармошкой или бродячие музыканты, собирающие деньги на новый инструмент, вас беспокоить больше не будут. Но и вы не сможете смотреть любимый фильм на все купе, а тем более включать в поезде колонку, чтобы все знали, какую чудесную музыку вы любите.

Запрещено «использование вагонов и объектов инфраструктуры для осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также благотворительной деятельности без письменного разрешения перевозчика или владельца инфраструктуры». Вот благотворительные открытки, которые предлагает РЖД – это нормально. А если вы решите открыть в вагоне сбор пожертвований или начнете продавать продукцию своей компании, то этим нарушите закон.

В вагонах поездов, в том числе в тамбурах, запрещено не только курить сигареты и другие табачные изделия, но и употреблять любую никотиносодержащую продукцию («парить» тоже нельзя). Законодатель также предупреждает о запрете на использование кальянов – видимо, находятся и такие заядлые курильщики, которые умудряются провести кальян и раскочегарить его прямо в купе поезда.

А еще теперь в вагоне должно приятно пахнуть: по новому регламенту запрещено «нахождение физических лиц в пачкающей одежде, имеющей зловонный запах, которая может загрязнить вагон и вещи других пассажиров».

Есть и другие полезные новшества. Например, конкретизирован список документов, по которым можно купить билет: паспорт гражданина РФ, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт иностранного гражданина, временное удостоверение личности гражданина РФ, свидетельство о рождении, справка об освобождении из мест лишения свободы и другие.

Если при посадке в поезд дальнего следования паспорт гражданина Российской Федерации, на основании которого оформлен проездной документ (билет), сдан для замены или утерян, то можно ехать по временному удостоверению личности. Если оно тоже сдано на этот момент, то нужно предъявить новый паспорт и изменить персональные данные в билете в соответствии с ним. Так что если после покупки билета вы успели выйти замуж и сменить фамилию – ничего страшного, снова оплачивать проезд не придется. Правда, в вашем новом документе должна быть отметка о ранее выданном паспорте, на основании сведений о котором оформлен билет.

Если, продавая вам билет, кассир ошибся в написании имени, фамилии или серии и номера паспорта – ничего страшного. Допустим проезд по документу, в котором одна или две ошибки.

Кстати, на один билет в поездах дальнего следования можно, кроме мелких вещей, бесплатно провозить ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с двухместными купе (СВ) — 50 кг), размер которой по сумме трех измерений не превышает 180 см. Размещать ручную кладь нужно на специально отведенных местах под нижней полкой или над верхней, так, чтобы она никому не мешала и не угрожала свалиться на голову.

Ставить чемодан в коридоре, проходе между сидениями или тамбуре нельзя. Если вам очень нужно вести не 36, а 86 кг, то можно купить для дополнительной ручной клади отдельное место – стоит, как билет для взрослого пассажира. Бесплатно сверх 36 кг можно провозить только детскую и инвалидную коляски.

А что делать, если нужно ехать с котом или собакой? «За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних животных, собак, кошек и птиц взимается плата», гласит пункт 195 регламента (полный текст можно прочесть на сайте РЖД). Так, «на одном месте допускается перевозка не более двух мелких домашних животных на один оформленный проездной документ». Если вы выкупили целое купе, то можете вести в нем кошек, собак и домашних птиц без дополнительной платы. Разумеется, ваши животные должны находиться в специальных клетках или переносках. Они считаются ручной кладью и должны ехать на полке для нее, не мешая другим пассажирам.

Крупные и служебные собаки должны быть в намордниках, и чтобы провести их, вам придется выкупить все купе. Собаки-проводники едут с хозяевами-инвалидами бесплатно, если есть документ, что собака обучена. У такого поводыря должен быть ошейник и во время пути он должен находиться у ног хозяина.

В общем, провести можно все, кроме запрещенных к перевозке вещей и веществ. Только за некоторые виды багажа придется внести отдельную плату.

А в целом по новым правилам всем пассажирам должно стать комфортнее. В вагонах теперь будет тише, чище и безопаснее, а проблем с невежливыми соседями – меньше.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *