Лето культурно переходит в осень: череда ярмарок в Курганской области продолжается

Управление культуры Курганской области подвело итоги этого лета и пригласило горожан на предстоящие Александровские дни (0+) и Александровскую ярмарку (0+).

В пресс-конференции, которая прошла 4 сентября в областном Доме народного творчества, приняли участие начальник управления культуры Наталья Гончаренко, директор регионального департамента экономического развития Владимир Ковалев, и.о. директора Дома народного творчества Вера Соловьева.

Наталья Гончаренко сообщила: «По количеству проведенных фестивалей, по количеству их участников мы побили все рекорды. Только по предварительным подсчетам более 150 тысяч человек приняли участие в наших региональных фестивалях. Меняется наша область, становится больше комфортных мест отдыха, объектов развлекательной инфраструктуры, в том числе для детей. В 2023 году региональную поддержку на развитие туризма получили шесть предпринимателей на общую сумму почти 34 миллиона рублей».

В образовательном центре для одаренных детей и молодежи «Созвездие» в селе Чумляк Щучанского муниципального округа этим летом прошла детская творческая смена. Образовательный центр посетило более 150 талантливых ребят.

новости курган

«Во второй раз наши курганские звездочки стали участниками международного детского культурного форума в Москве, – продолжила Наталья Гончаренко. – Десять человек в составе делегации от Курганской области в течение трех дней встречались с представителями сферы культуры. Одна из участниц Ксения Черных награждена в конкурсе детских инициатив в сфере развития культуры и искусств. Ее проект вошел в десятку лучших проектов России. А Рычков Артем был приглашен на площадку с министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой, где ребята общались и задавали свои вопросы».

Детские музыкальные школы и школы искусств Зауралья продолжили набор на обучение. На сегодняшний день численность поступивших детей на предпрофильные программы превышает 1100 человек, на общеразвивающие – 2000 человек. Более 300 человек поступили в областной колледж культуры и областной музыкальный колледж имени Шостаковича.

новости курган

Что касается предстоящих культурных событий, то в регионе с 9 по 12 сентября пройдут Александровские дни, посвященные Дню памяти Святого Благоверного князя Александра Невского, небесному покровителю Кургана. С 2009 года в зауральской столице ежегодно проводится Александровский праздник в память о легендарном полководце. Открытие состоится 9 сентября в 13 часов на Троицкой площади. Выступят фольклорный ансамбль «Цветень», заслуженный артист России Виктор Сорокин и группа «Регион Юг» с программой «Атаман» (0+). С 11 часов будут работать ярмарочные ряды.

Владимир Ковалев отметил: «В Курганской области уделяется большое внимание развитию ярмарочной торговли, ведь она позволяет сбывать излишки продукции, произведенной, выращенной нашими аграриями, сельхозтоваропроизводителями. На текущий момент в регионе 122 постоянных, 93 ежедневных и 30 ярмарок выходного дня. Праздничных мероприятий, в рамках которых организованы торговые площадки, – 136, из них более 80 уже проведено. Население имеет возможность купить натуральную, вкусную, качественную продукцию по цене на 5-20% ниже, чем она продается в торговых сетях. Предстоящая Александровская ярмарка не исключение. Будет множество акций и скидок для населения. Поступило заявок более чем на 100 мест торговли, среди которых и сельхозтоваропроизводители, и мастера декоративно-прикладного творчества».

новости курган

В «Урожайном ряду» пройдет гастрономический конкурс «Закатаем лето в банки» с дегустацией солений и варений. На площадке «Мастеровая» состоятся мастер-классы по изготовлению нитей из травы и глиняных поделок, традиционному завариванию казахского чая. В «Модном ряду» будет дефиле народных костюмов, а в «Удалом» – состязания по поднятию гири, перетягиванию каната и армрестлингу.

Вера Соловьева рассказала: «Узорчатый ряд» самый интересный, я считаю. Будет поставлен ткацкий станок, и все желающие смогут попробовать себя в ткацком деле. В конце праздника общими усилиями получится красивый узорчатый половик».

Мероприятия, посвященные Александру Невскому, пройдут во всех муниципальных округах Курганской области. Завершатся Александровские дни 12 сентября, в День памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Концертная программа запланирована у собора Александра Невского в Кургане. В городском саду будет работать православная ярмарка, состоятся мастер-классы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *