В Курганской области погорельцам из Логоушки и села Юлдус подключат газ за счет региона

новости курган

Общая сумма составит порядка 10 млн рублей 

Губернатор Курганской области Вадим Шумков 14 сентября в очередной раз съездил в Логоушку, чтобы пообщаться с жителями, чьи дома пострадали в результате ЧС — масштабных природных пожаров в апреле этого года.  

По итогам встречи глава региона принял решение: подключение к газу новых домов оплатит регион.

«…всплыл вопрос о том, кто будет оплачивать подключение домов к газу. Здесь и в Юлдусе. Внутренние работы входят в сертификат, а вот внешние и подключение нет. Возьмем это на себя. По обоим сёлам сумма составит порядка 5 млн рублей. Поможем. Всего на ликвидацию ЧС в Логоушке и Шадринском округе, в Юлдусе направлено более 500 млн рублей», — написал Вадим Шумков на своей странице «ВКонтакте».

Он проконтролировал ход работ по строительству.

На средства жилищных сертификатов правительства области и региональной субсидии КИЖК в Логоушке возводится порядка 30 домов, часть — на стадии завершения.

Так, у многодетной семьи Алены Суховой новый дом будет двухэтажным, почти в 90 квадратов. За старый сгоревший, площадью 23 квадрата, семья получила сертификат в 1,3 млн рублей, а также субсидию КИЖК в 700 тысяч.

Пообщался глава региона еще с несколькими семьями.

«Дорогу сделали, как и обещали. Нашли решение ещё по одной семье, которые строились до пожара», — рассказал губернатор.

В правительстве Курганской области напомнили: все виды поддержки погорельцев Логоушки, Шадринского округа, Юлдуса, Смолино, СНТ, включая жилищные сертификаты и другие дополнительные выплаты, регионом уже направлено более 1,5 млрд рублей. В числе последних решений — выплата по 300 тысяч рублей 29 семьям погорельцев, воспитывающим детей-инвалидов, и выплата по 15 тысяч рублей 346 взрослым инвалидам, пострадавшим в результате ЧС.

Фото и видео пресс-службы губернатора региона

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *