В Зауралье построили новый геронтологический центр
Там смогут разместиться 100 пожилых людей

В Шадринске завершили строительство нового жилого корпуса геронтологического центра «Спутник» на 100 мест. Накануне, 25 октября, его оценил губернатор Курганской области Вадим Шумков, сообщает пресс-служба главы региона.
Об условиях, созданных для постояльцев интерната, губернатор написал на своей странице в «ВКонтакте».
«Прекрасный пищеблок, в большом количестве помещения для готовки различных блюд с самым современным оборудованием. Очень хорошее медицинское отделение с современным оборудованием. Достойные условия в комнатах для проживания. Все для людей сделано. Есть условия для занятий спортом. На улице рекреационная и спортивная площадка. Ребята молодцы», — отметил Вадим Шумков. Особенность проекта в том, что условия проживания максимально приближены к домашним. Имеются бытовые комнаты и комнаты, где проживающие смогут делать гигиенические процедуры.
Кроме того, на первом этаже нового корпуса имеются десять жилых комнат с отдельными выходами. Это позволит вывозить на улицу маломобильных постояльцев центра. На территории центра, которая занимает более 7 га, располагаются спортивные площадки, переносные сцены, зоны рекреации и отдыха, беседки, где пожилые люди могут проводить свой досуг в летнее время. А для досуга в зимний период есть специальное помещение.
Здание дома-интерната построено в рамках нацпроекта «Демография», на реализацию проекта привлечено порядка 326 млн рублей.
Напомним, ранее в действующем корпусе геронтологического центра за счет средств областного бюджета привели в порядок запасной выход главного здания, обустроили пандус, капитально отремонтировали автоматическую пожарную сигнализацию и эвакуационные выходы. По поручению главы региона направлены дополнительные средства на капитальный ремонт душевых и санитарных комнат.















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.