В Кургане после ремонта открыли ДЮСШ № 1

новости курган

Зимой этого года здесь из-за короткого замыкания случился пожар

В детско-юношеской спортивной школе № 1 имени А. А. Семенова — особенный день. Его можно приравнять ко второму дню рождения. В январе этого года здесь произошел крупный пожар — пострадали кровля и второй этаж. Правительство Курганской области и администрация города приняли решение капитально отремонтировать здание, подарив ему вторую жизнь, а юным спортсменам — возможность продолжать заниматься.

Фоторепортаж Леонида Архипова

При входе просят переобуться — в залах специальное ковровое покрытие. Гардеробные, раздевалки и административные помещения — все в светлых тонах. В тренерской висят медали и грамоты, стоят кубки… Наград у спортсменов и тренеров много, и они не планируют останавливаться — школа снова работает, а значит, можно идти к новым победам в родных стенах.

новости курган

Педагогов и учащихся ДЮСШ № 1 поздравили с открытием глава города Кургана Елена Ситникова и начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин.

«Зимой этого года здесь из-за короткого замыкания случился пожар, огнем была повреждена фактически половина школы. К счастью, спортивные залы не были задеты, но помещения тренеров и для проведения методических занятий, а также кровлю здания огонь повредил. При поддержке правительства области в максимально короткие сроки было выделено финансирование, определен подрядчик и проведен капитальный ремонт», — рассказала Елена Ситникова.

новости курган

Школу, которая долгие годы славила город и область победами своих спортсменов, быстро восстановили. Сейчас здесь занимаются акробатикой, танцами и гимнастикой сотни детей. Ребята говорят, что ремонт им очень нравится: стало светло и красиво, правда, пока еще не привыкли, «но с нашими тренерами — хоть куда! Привыкнем».

Старший тренер ДЮСШ № 1 Игорь Семенов рассказал, что во время ремонта спортсмены тренировались в разных школах и Дворце детского (юношеского) творчества: «Удалось сохранить детей, сборную команду — будем готовиться к соревнованиям, через две недели поедем на Кубок Урала».

новости курган

Семен Кузьмин занимается акробатикой уже четыре года, а его партнерша Настя Ефимова — около года. Выступают в паре — Семен поднимает Настю над собой на вытянутых руках, словно пушинку, говорит, это совсем не трудно и не страшно, нужно только стараться, натягиваться и при этом все делать красиво. Девочка тоже говорит, что ей не страшно, ведь в парных выступлениях важно доверие.

Многие дети, только переступив порог здания, сразу начинают счастливо улыбаться. По словам старшего тренера, это явный показатель того, насколько изменилась их школа. Помимо ремонта спортивных залов и административной части, восстановлена крыша, установлены новые инженерные сети внутреннего электроосвещения, электрооборудования и водоснабжения, отремонтирован фасад, благоустроена территория и установлено новое ограждение.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *