В курганские больницы поступило оборудование для мобильной диагностики на базе искусственного интеллекта

Теперь в медучреждениях региона работает одиннадцать таких цифровых комплексов.

новости курган

В медицинские учреждения Курганской области поступили десять аппаратно-программных комплексов мобильной диагностики «Цифровой ФАП» от компании СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) с интегрированными сервисами на базе искусственного интеллекта. Новое оборудование для оказания первичной медико-санитарной помощи получили восемь межрайонных больниц, Курганская поликлиника № 1 и Шадринская городская больница. Ранее, в мае 2023 года, Сбер передал «Цифровой ФАП» Курганской поликлинике №2. Теперь в медучреждениях региона работает одиннадцать таких цифровых комплексов.

Диагностическое оборудование находится в компактном кейсе для безопасной транспортировки и хранения. С его помощью можно провести скрининг здоровья пациента: проверить уровень артериального давления, сделать ЭКГ, пульсоксиметрию, термометрию, исследование уровня сахара и холестерина в крови и др.

Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка:

«Комплекс «Цифровой ФАП» покрывает до 80% проводимых обследований во время первого этапа диспансеризации. Использование мобильного диагностического оборудования и сервисов на базе ИИ в работе первичного звена здравоохранения снижает риски развития патологий, возникновения осложнений уже имеющихся заболеваний, помогает выявить ранние признаки болезней и уменьшает показатели смертности».

Аппаратно-программный комплекс, все приборы и интегрированная в комплекс система поддержки принятия врачебных решений имеют регистрационные удостоверения Росздравнадзора. Оборудование «Цифрового ФАП» интегрируется с медицинскими информационными системами (МИС и РМИС).

Алексей Сигидаев, директор департамента здравоохранения Курганской области:

«Преимущества «Цифрового ФАП» в быстрой готовности анализов, буквально в течение нескольких минут. Причём не нужно доставлять материал для исследований в лабораторию. Это позволяет оперативно назначить или скорректировать лечение. Анализ результатов ЭКГ также происходит сразу после завершения исследования, у пациента нет необходимости обращаться за получением результатов к узкому специалисту».

Елена Соколова, директор департамента по продуктам СберМедИИ:

«В результате оптимизации процессов, получения результатов обследований в режиме реального времени, а также использования системы поддержки принятия врачебных решений на основе ИИ, встроенной в комплекс, удалось вдвое сократить время обследования, а также в 2,5 раза снизить нагрузку на поликлиническое звено в рамках первичных обращений. Анализ ЭКГ с помощью ИИ повышает точность и качество диагностики, увеличивает скорость обработки результатов исследований, от чего нередко может зависеть жизнь человека».

Для справки

Компания СберМедИИ (www.sbermed.ai) — разработчик медицинских решений с использованием технологии искусственного интеллекта (ИИ). Входит в индустрию здоровья Сбера.

Медицинский цифровой диагностический центр (MDDC) объединяет на одной платформе разработки и решения, в числе которых: цифровой помощник врача «ТОП-3», а также сервисы визуальной диагностики «КТ головного мозга», «КТ органов грудной клетки», «Маммография» и другие. MDDC предназначен для лечебно-профилактических учреждений России и встраивается в медицинские информационные системы и рабочие станции врачей.

Фото с сайта sbermed.ai

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *