Куда курганцы могут сдать ёлки на переработку

новости курган

В городе второй раз проходит акция «Ёлки, палки и щепа»

В Кургане второй год подряд проходит акция по экологической утилизации новогодних деревьев «Ёлки, палки и щепа». До 10 февраля эковолонтеры принимают ёлки на переработку.

Организатор акции, координатор Зеленого движения ЭКА в Курганской области Андрей Шальков отметил, что хвойная лапка – это ценное сырье, полезный корм для животных, удобная и содержащая витамины и лечебные фитонциды подстилка. Переработанную щепу увезут на фермерские хозяйства Зауралья.

«В прошлом году акция «Ёлки, палки и щепа» в Курганской области стала одной из самых масштабных. Мы переработали 10 800 елок, и увезли на фермы около 235 кубометров щепы», — рассказал Андрей Шальков.

К акции может присоединиться любой желающий. Для этого нужно очистить новогоднее дерево от игрушек и мишуры, пленки, скотча, гвоздей и в любой день привезти его в один из пунктов приема по адресам: микрорайон Сиреневый, ул. Лесопарковая, 8 (территория Курганского лесопожарного центра) или 6а микрорайон, 25 (ландшафтный парк «Курган Парк»).

Если у кого-то не получится привезти ёлку в пункт приема, можно отнести ее на контейнерную площадку – ООО «Чистый город» соберет новогодние деревья и вывезет на место сбора.

Кроме того, 21 января с 12:00 до 15:00 часов в ландшафтном парке «Курган Парк» пройдет экоакция. Курганцы смогут увидеть, как ёлки превращаются в ценное для сельского хозяйства сырье, сфотографируются в тематической фотозоне, поучаствуют в беспроигрышной лотерее. Волонтеры расскажут участникам акции о правильной утилизации хвойных деревьев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *