Курганцы расхламились

новости курган

4 февраля горожан с активной жизненной позицией объединила очередная акция по приёму вторсырья от экодвижения «РаСбор».

Она состоялась в центре, по улице Кирова, на территории бывшего завода «Дормаш». Акция на «Дормаше» стала последней: совсем скоро, как обещают организаторы движения, в городе заработает экопункт, куда можно будет приносить вторсырьё, которое затем отправится на переработку. Организаторы также отмечают, что акции в Заозёрном продолжатся в привычном формате.

«РаСбор» вновь собрал множество неравнодушных к проблемам экологии горожан: люди приходили пешком, приезжали на автомобилях, стекались целыми семьями: мама, папа и дети. На небольшой заснеженной площадке временами было просто не протолкнуться: чтобы сдать некоторые виды вторсырья, например, упаковки из-под кошачьего корма и обёртки от шоколадок, нужно было даже немного постоять в очереди и подождать, пока волонтёры, что называется, разберутся со сдатчиком, пришедшим чуть раньше тебя. А народ всё подходил и подходил. У многих в руках – два, три, а то четыре пакета со вторсырьём, накопленным за последний месяц. Всё чистое, отсортированное – видно, что люди не впервые участвуют в акциях. Вторсырьё сдавали даже пришедшие с родителями дети – и делали это с удовольствием. Кто-то принёс отлетавший своё квадрокоптер, кто-то – ставший ненужным проигрыватель компакт-дисков. Одна из постоянных участниц акций, представившаяся как Лиза, призналась: «Да, поначалу было трудно себя заставить всё мыть, особенно пакеты из-под кошачьей еды, а теперь вошло в привычку, уже и не замечаю. Наоборот, с радостью какой-то это делаю. Как представлю, что всё это свалке гнить будет, дурно становится».

Для удобства участников за точками приёма закреплены постоянные места: бумагу и картон принимают в помещении, у дверей которого стоит мешок для магазинных чеков, рядом ведётся приём стеклотары и тетрапаков, а дальше – небольшая «улица»: на одной её стороне можно сдать разнообразный упаковочный материал, пластик, а на другой – жесть, алюминий, отработанные батарейки, старую бытовую технику, крышечки; рядом стоит копилка, куда можно опустить любую монету или денежную купюру: все собранные средства пойдут на нужды животных приюта «Дядя Фёдор». Волонтёры «РаСбора» – доброжелательные, помогают сортировать, находить маркировку, подсказывают, к какому виду вторсырья принадлежит та или иная баночка или обёртка, ориентируют на местности и вообще отвечают на любые вопросы.

Люди уходили с акции довольными, и от некоторых можно было услышать: «Хорошо, расхламились». Ждём открытия экопункта!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *