В Курганской области за год побывали больше 12 тысяч мигрантов

новости курган

Большинство оставшихся иностранцев работают в сферах строительства, сельского хозяйства и торговли

В 2023 году в Курганской области на миграционный учет поставили более 12 тысяч иностранцев – это на треть больше, чем годом ранее. Сейчас почти 3500 из них остаются в регионе. 92% уведомивших о своем пребывании мигрантов – граждане стран СНГ. Больше всего в Зауралье представителей Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Армении.

Как сообщил газете «Курган и курганцы» начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Курганской области Руслан Найда, анализ миграционных процессов и

результатов осуществления контрольных полномочий в сфере миграции в регионе подтверждает стабильную обстановку.

По состоянию на 1 января 2024 года, у юридических лиц в Курганской области официально работали около 1700 иностранных граждан, из них примерно 40% заняты в строительстве и обрабатывающем производстве, еще 30% – в сельском хозяйстве и торговле.

В прошедшем году сотрудники УМВД оформили более 2500 патентов иностранным гражданам. 234 прибывших из-за границы человека получили разрешения на временное проживание в России, еще 816 – виды на жительство.

В адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей полицейские направили 24 предостережения о недопустимости нарушений требований миграционного законодательства.

В ходе проверок полицейские выявили 2 373 административных правонарушения в сфере миграции – это на 19% больше, чем в 2022 году. Треть из них направлены для рассмотрения в суды Курганской области для решения вопроса об административном выдворении иностранцев за пределы России.

В прошлом году с территории Зауралья выдворили и депортировали 450 иностранцев – в два раза больше, чем годом ранее. На треть больше было принятых решений о сокращении срока временного пребывания мигрантов (182). Полутора тысячам иностранцев закрыли въезд на территорию России за нарушения законодательства в сфере миграции. Этот показатель увеличился в три раза.

146 (на 20% больше 2022 года) работодателей незаконно приняли на работу иностранцев, за что и были привлечены к ответственности полицейскими. Выявлено 206 фактов организации незаконной миграции.

В УМВД не только следят за соблюдением миграционного законодательства, но и помогают иностранцам адаптироваться в российском обществе. Среди тех, кто приобрел гражданство на территории Курганской области за последние пять лет, преобладают граждане Казахстана (38,8%), Таджикистана (31,7%), Кыргызстана (9%), Украины (6,8%). В сравнении с допандемийным периодом общее число принявших гражданство Российской Федерации выросло более чем на 20%.

По госпрограмме оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в 2023 году на учет в Зауралье поставили 87 человек: 45 непосредственных участников госпрограммы и 42 члена их семей. Им выплатили подъемные, компенсировали расходы на государственные пошлины, консульские сборы, оформление документов, переезд и провоз личного имущества. Больше половины прибывших (25 участников программы и 26 членов их семей) поселились в Кургане. Они трудятся в сфере здравоохранения, образования и по рабочим специальностям.14 участников программы содействия переселению – студенты зауральских вузов и колледжей.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *