Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев в Кургане призвал к бдительности из-за угрозы украинского терроризма

В 2023 году на территории округа было совершено девять диверсий и терактов

Об этом заявил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, который по поручению Президента России Владимира Путина проводит в Кургане выездное совещание по актуальным вопросам национальной безопасности на территории Уральского федерального округа.

Основная тема совещания — предотвращение и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера УрФО. Но начал секретарь Совбеза с другой темы — террористических угроз населению и экономике округа со стороны украинских нацистов и их местных пособников.

«Особо хочу отметить угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций в результате активизации на территории России террористической деятельности украинского режима в условиях проведения специальной военной операции. Киевский неонацистский режим на фоне отсутствия успеха на поле боя и сокращения помощи от своих западных кураторов пытается посредством терактов на территории России дестабилизировать общественно-политическую ситуацию. Безжалостно и преднамеренно бьют по сугубо гражданским объектам, как это было при ударах по жилым кварталам и местам массового скопления мирных людей в Белгороде, Донецке, Лисичанске, других городах России», — подчеркнул Николай Патрушев.

По его словам, участились попытки вербовки российских граждан для осуществления преднамеренных поджогов административных зданий, объектов транспорта, энергетических и промышленных объектов. В 2023 году на территории округа было совершено девять диверсий и терактов. Предотвращено 23 преступления террористического характера.

«Киевские власти не жалеют и собственных людей. Так, 24 января с украинской территории с использованием американских ракет под Белгородом был сбит военно-транспортный самолет, на котором по договоренности с целью обмена перевозили украинских военнопленных. Отмечу, что несмотря на предпринимаемые попытки запугать население России террористическими атаками и обстрелами нашей территории, поставленные Президентом России цели специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, устранению военной угрозы для России, будут выполнены, в том числе благодаря мужеству, отваге и стойкости наших воинов», — заявил секретарь Совета Безопасности РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *