Заместитель Генерального прокурора РФ посетил погорельцев Курганской области

новости курган

Сергей Зайцев 6 февраля находится с рабочей поездкой в Зауралье

Сегодня, 6 февраля, заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев находится с рабочей визитом в Курганской области.

В первую очередь он посетил село Юлдус, пострадавшее от лесного пожара в минувшем году, осмотрел строящиеся дома, встретился с жителями и провел специальное оперативное совещание. 

В нем, помимо руководства органов прокуратуры, приняли участие заместитель губернатора региона Константин Малышев и глава Шадринского муниципального округа Дмитрий Жуков.

«На совещании заместитель Генпрокурора России поставил задачу добиться в максимально короткие сроки выполнения взятых перед гражданами обязательств, обеспечив передачу им домов надлежащего качества», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

новости курган

Кроме того, Сергей Зайцев поручил принять дополнительные меры по подготовке к новому пожароопасному сезону. В числе прочего обращено внимание на работу систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, наличие противопожарных водоемов, пирсов и гидрантов, закупку противопожарного инвентаря, опашку территории и другие.

«Реализация выработанных решений поставлена на контроль», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Из села Юлдус Сергей Зайцев выехал в Курган, где примет участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам нацбезопасности в УрФО.

Напомним, сразу после пожара в селе Юлдус к решению проблем погорельцев по поручению Сергея Зайцева подключилось региональное надзорное ведомство, развернув специальную мобильную приемную. Во взаимодействии с региональными властями обеспечена выдача гражданам жилищных сертификатов, 118 из которых реализовано на приобретение квартир.

Органами прокуратуры в судебном порядке защищены права на получение такой меры поддержки в отношении 6 погорельцев, еще 5 исков находятся на рассмотрении.

Одновременно часть граждан реализовали жилищные сертификаты на возведение новых домов.

«В связи с нарушением подрядчиками сроков строительства заместителем Генпрокурора России поставлена задача организовать ежедневное оперативное присутствие в населенном пункте прокурорских работников для пресечения фактов бездействия ответственных лиц. Эти меры позволили ускорить возведение жилых объектов», — комментируют в ведомстве.

Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры Курганской области

 

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *