Зауралье оказалось в числе топ-10 российских регионов по приросту производства свинины и мяса птицы

В области реализуются несколько крупных инвестиционных проектов

Курганская область заняла 8-е место среди субъектов РФ по приросту производства на убой в живом весе птицы и 10-е место по производству свинины за прошлый год, сообщает пресс-служба главы региона.

По данным Росстата, производство птицы на убой в живом весе в сельхозорганизациях Курганской области за прошлый год выросло на 17,5% к 2022 году. А производство свинины в живом весе увеличилось на 23,9% по сравнению с 2022 годом.

В числе наиболее крупных проектов, реализуемых на сегодняшний день в Курганской области в отрасли животноводства, — строительство свинокомплекса в Кетовском муниципальном округе (ООО «Курганское»), масштабная реконструкция бройлерной птицефабрики в Кетовском округе (ЗАО «Агрофирма «Боровская»).

По данным департамента АПК, планируется, что в 2024 году сравнении с 2019 годом рост ключевых показателей в животноводстве и птицеводстве должен достигнуть следующих значений: увеличение поголовья мясного скота – 270℅, овец и коз – 300℅, свиней – 150%, мяса птицы 200%.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *