В Кургане впервые за два десятилетия на линии выйдут десятки автобусов местного производства большого класса

новости курган

Новые машины приспособлены к нашим климатическим условиям

В ходе своего визита в Курганскую область министр финансов РФ Антон Силуанов познакомился с с экспозицией техники, выпущенной зауральскими заводами. В их числе — автобусы производства КАВЗ, которые вскоре выдут на линию в Кургане. Глава Минфина осмотрел их, побывал в салоне, поговорил с водителем одной из машин.

«Город Курган продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта. В прошлом году нами была закуплена первая партия автобусов, она была хорошо встречена горожанами — качество автобусов было по достоинству оценено курганцами», — сообщила исполняющий обязанности главы города Кургана Анастасия Аргышева.

новости курган

Она отметила, что со следующей недели новые автобусы уже выйдут на линии — в основном, на самые загруженные маршруты. Это Заозерный жилой массив и удаленные микрорайоны города. Анастасия Аргышева поблагодарила губернатора Курганской области Вадима Шумкова и правительство Курганской области за поддержку, оказанную региональному центру в приобретении новых автобусов.

Заместитель губернатора Курганской области Сергей Гаврин сообщил, что средства на приобретение автобусов выделяются из областного бюджета за счет федерального источника финансирования. Для города Кургана поставлены 37 автобусов. Модернизация автобусного парка продолжится.

«До середины 2024 года планируется обновить еще порядка 27 автобусов», — сказал Сергей Гаврин.

В общей сложности, напомним, на дороги Зауралья выйдут 60 новых автобусов — помимо 37 курганских, 23 будут обслуживать межмуниципальные маршруты в Кетовском, Шадринском, Звериноголовском, Далматовском, Притобольном, Каргапольском, Куртамышском и других округах.

Директор департамента экономической политики Курганской области Владимир Ковалев добавил, что новые автобусы позволят разгрузить пиковые нагрузки на пассажирские перевозки и улучшить их комфортабельность. В этих автобусах предусмотрены, например, двойные стеклопакеты и дополнительное количество отопителей. Директор по развитию КАВЗ Андрей Сухарев подтвердил, что такой тип автобуса изготовлен в специальном климатическом исполнении для Кургана плюс он оснащен пневматической подвеской и ретардером, или тормозом-замедлителем, который обеспечивает более плавный ход.

«Все последние достижения в мировом автобусостроении мы старались реализовать в этом автобусе», — подчеркнул Андрей Сухарев.

Генеральный директор ООО «Кургангортранс» Наталья Кутепова сообщила, что впервые в Кургане в подобном объеме приобретены автобусы большого класса, которые послужат на муниципальных маршрутах областного центра. Она отметила, что реализация такого проекта была бы невозможна без поддержки главы региона и правительства области, финансирования со стороны федерального, регионального и местного бюджетов.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *