Курганские судьи стали чаще выносить оправдательные приговоры

новости курган

За прошлый год судьи рассмотрели почти полмиллиона дел – на 16% больше, чем в 2022 году

В 2023 году в судах Курганской области рассмотрели 492 тысячи судебных дел – это на 16% больше, чем годом ранее. Как подчеркнул на подведении итогов работы зауральских судей за год председатель Курганского областного суда Андрей Роот, судебная нагрузка устойчиво растет в течение последних нескольких лет. Пять лет назад суды области рассматривали на на четверть дел меньше, чем сейчас.

При этом в Курганской области снижается количество уголовных дел первой инстанции: в 2023 году судьи рассмотрели 5600 таких дел, годом ранее – 6200, а пять лет назад еще на 35% больше. Это связано со снижением уровня преступности в регионе.

Зауральские судьи вынесли почти 4500 обвинительных и 33 оправдательных приговора. В 2022 году оправдывали фигурантов судебных разбирательств реже: невиновными признали 22 человека, виновными – почти 5000 человек.

Чаще всего наказание несут зауральцы, совершившие кражи (22% от общего количества приговоров), нарушившие правила дорожного движения (10%), а также те, кто связался с наркотическими средствами и психотропными веществами (8%).

Суды признали виновными в совершении преступлений на территории Зауралья в прошлом году более 3700 мужчин и 758 женщин (17% от общего числа осужденных). В состоянии опьянения на преступления пошли 1272 человека (29%). Рецидивистами стали более 1500 человек (35%).

По решениям судов в места лишения свободы отправились 1220 человек (27% от всех осужденных), условные сроки получили 389 человек (9%).

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *