В Курганской области чаще всего подают иски о взыскании коммуналки, кредитов и расторжении брака

новости курган

Курганские судьи в 2023 году рассмотрели более 200 тысяч дел только о взыскании коммунальных платежей

На сферу жилищных правоотношений приходится большинство гражданских дел, рассмотренных в 2023 году судами Курганской области.

Как рассказал председатель Курганского областного суда Андрей Роот, основную их массу составили исковые споры о взыскании коммунальных платежей – более 215 тысяч дел (в 2022 году их было значительно меньше – 146 тысяч).

Выступая на заседании, посвященном подведению итогов работы зауральских судов в прошлом году, губернатор Вадим Шумков подчеркнул особую значимость работы в этом направлении. «На сегодняшний взгляд для региона важны беспристрастный взгляд и позиция судейского корпуса в вопросах жилищного строительства и благоустройства, а также ЖКХ. Идет масштабный ремонт инженерных сетей, коммуникаций, дворов, фасадов, подъездов, дорог на территории всей области. Наведен порядок в фонде капитального ремонта многоквартирных домов, который также длительное время действовал не очень правильно. Основной источник финансирования указанных видов работ – это средства областного бюджета, а также денежные средства жителей за потребляемые услуги. Хотелось бы, чтобы все помнили, что кроме прав у граждан есть и обязанности. У отдельных, даже небольших домов долги по ЖКХ за два-три года, суммы исчисляются миллионами рублей», – отметил глава региона.

На втором месте по количеству оказались иски о взыскании задолженностей по кредитным договорам — свыше 108 тысяч дел против 94 тысяч годом ранее.

Третье место заняли споры, возникшие из семейных правоотношений. Из 6300 таких дел, рассмотренных зауральскими судьями в 2023 году, 3400 касались расторжения брака, еще 1400 – взыскания алиментов на содержание детей. По сравнению с 2022 годом, в этой категории наблюдается тенденция к снижению количества гражданских исков.

Значительно меньше стало и споров об оплате труда: 783 дела в 2023 году против 952 дел в 2022-м.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *