Зауральцам вручили медали общественного признания «Отец солдата»

новости курган

Ими награждают родителей, достойно воспитавших защитников Отечества

Родителям участников специальной военной операции на Украине со всей Курганской области вручили медали общественного признания «Отец солдата».

Эту награду 9 мая 2023 года учредило Всероссийское общественное движение «Отцы России». У медали две разновидности: первая – за воспитание защитника Отечества, именно ее получили 26 февраля отцы из Курганской области; вторая – за воспитание защитника Отечества и личный пример, ее вручают прямо на передовой отцам, которые добровольно участвуют в СВО вместе со своими взрослыми детьми.

новости курган

Руководитель филиала государственного Фонда «Защитники Отечества» по Курганской области Наталья Семина рассказала о значимости этой награды: «Общественное признание – это дорогого стоит. К нам в фонд много приходит людей. Им лишнего не надо, но нужно признание. Они хотят, чтобы все знали, что их сын – герой, защитник Отечества».

Ее заместитель Вячеслав Баженов, сам обладатель этой медали, отметил: «Мы мужчины, офицеры, мы воспитывали своих детей в духе патриотизма. Мы понимаем умом, что твой сын – офицер или солдат, он должен был выполнить свой долг. Понимаешь умом, но не воспринимает сердце. Боевые действия не могут быть без потерь. Но мы гордимся нашими парнями».

новости курган

На церемонии награждения зал был полон родными и близкими участников СВО – тех, кто сейчас выполняет свой воинский долг, и тех, кто погиб. Сын Александра и Татьяны Шулеповых Дмитрий погиб в зоне СВО 17 мая 2022 года. Он был там с самого начала, военнослужащий по контракту, разведчик. Посмертно награжден орденом Мужества. На его родине в селе Половинном Целинного округа родители добились установки мемориала. В этом году рядом с ним должен появиться сквер. «Мы гордимся своим сыном, он совершил подвиг не только для нас, но и для всей России», – сказал Александр Шулепов после получения награды, а его супруга Татьяна добавила: «Сквер, обустройством которого мы занимаемся, — это в память обо всех ребятах из нашего села, которые, к сожалению, погибли. Это будет напоминание всем, чтобы берегли мир, который сейчас спасают наши ребята, чтобы помнили, что мир хрупок».

новости курган

В семье протоиерея Сергия Климова и его супруги Людмилы 11 детей. Один из его сыновей Федор отдал жизнь на службе Родине, за что награжден орденом Мужества посмертно. «Нам всем предстоит впереди самый важный момент нашей жизни – это ее конец. Тут мы с нашим сыном поменялись местами. Теперь уже мы смотрим на его пример, чтобы наш конец жизни был бы таким же достойным, как его. Эта награда означает для нас общественное признание трудов родителей. Слава Богу», – сказал он на награждении.

Также медали общественного признания «Отец солдата» получили:

Петр Зозуля – отец шестерых детей, двое из которых стали участниками СВО. Сын Вячеслав награжден Орденом Мужества посмертно, Евгений продолжает нести свой воинский долг;

Александр Зайков его сын Станислав награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени и Орденом Мужества посмертно;

Рафаил Агаев – его сын Руслан в зоне СВО был командиром взвода, награжден Орденом Мужества посмертно;

Андрей Киланов – его сын Павел награжден медалью Жукова и Орденом Мужества посмертно;

Вячеслав Сафонов – его сын Данил награжден Орденом Мужества посмертно;

Александр Масленников – его сыновья Юрий и Николай оба являются участниками СВО, награждены медалями «За отвагу»;

Александр Корзухин – сын Илья погиб в звании подполковника, награжден медалью Жукова и Орденом Мужества посмертно;

Александр Степанов – его сын Илья награжден Орденом Мужества посмертно;

Сергей Клейносов – его сын Александр с детства мечтал стать военным, как отец. Сейчас служит Родине, награжден медалью «За Отвагу», ему досрочно присвоено звание подполковника;

Олег Колясников – один из троих его сыновей Алексей является участником СВО, награжден медалью Жукова;

Владимир Неугодников – его сын Юрий награжден орденом Мужества посмертно;

Игорь Теляков – его сын Александр награжден медалью «За отвагу» посмертно.

новости курган

Заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Кирилова сказала всем участникам церемонии: «Хотелось бы выразить огромную благодарность отцам, чьи сыновья на сегодняшний день достойно выполнили свой долг. Огромное спасибо вам, дорогие родители, низкий вам поклон за воспитание таких достойных детей. Мы гордимся вашими ребятами и всегда будем брать пример с вас».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *