В Курганской области продолжают расти цены

курган новости

Подорожал бензин, а за ним – и наши обеды.

В январе 2024 года инфляция в Курганской области достигла 7,74 процентов (после 7,26 процентов в декабре 2023), сообщила пресс-служба Отделения Курган Уральского ГУ Банка России. Это превышает уровень роста цен по Уральскому федеральному округу (6,9 процентов) и в целом по стране (7,44 процента).

Рыба с молоком

Продовольственные товары в январе 2024 года поднялись на 8,82 процента в сравнении с январем 2023 года. В предыдущем месяце продовольственная инфляция тоже была высокой — 8,71 процента. В результате в январе заметно быстрее, чем год назад, росли цены на сливочное масло и сметану. Даже в сравнении с декабрем 2023 года творог и кисломолочные продукты стали ощутимо дороже.

Местные производители в сфере животноводства и изготовления молочной продукции жалуются на нехватку сотрудников. Чтобы привлечь новые кадры, им пришлось повысить зарплаты на производстве. Расходы на это, конечно, включили в стоимость продуктов. Также, как расходы на подорожавшее сырье и упаковку.

Экономисты говорят, что еще одна важная причина удорожания продуктов — рост транспортных затрат. Например, заметно подорожала мороженая рыба. Ее везут из других регионов, и поставщики переносят в цены затраты на моторное топливо.

Хватит покупать

Цены на непродовольственные товары в сравнении с декабрем 2023 года стали набирать высоту значительно быстрее. В январе 2024 годовой темп прироста цен на них составил 8,44 процента (за месяц до этого был 7,08).

А все потому, говорят экономисты, что спрос по-прежнему превышает предложение. Надо меньше ходить по магазинам! Так, из-за высокого спроса продолжают расти цены на одежду, обувь, импортные подержанные автомобили. Производители жалуются на подорожание фурнитуры и тканей, что также влияет на повышение стоимости одежды.

Водители не могли не заметить, что значительно выросла цена на бензин. По подсчетам экономистов, в годовом сопоставлении бензин в рознице подорожал сильнее, чем месяцем ранее.

Пора летать и звонить маме

Зато рост цен на услуги в Курганской области замедлился. В январе 2024 года он составил всего 3,9 процентов после 4,5 месяцем ранее. Правда, такая приятная цифра получилась за счет эффекта высокой базы января 2023 года (тогда был слишком ощутимый скачок цен).

Замедлился годовой рост цен на жилищно-коммунальные услуги, свидетельствует статистика. А все потому, что в этом году не индексировали ставки взносов на капремонт (в январе 2023 года взносы на капитальный ремонт сильно повысили, так что теперь снова сработал «эффект высокой базы»).

Чтобы поддерживать пассажиропоток, авиаперевозчики осторожничают в вопросе поднятия цен на авиабилеты. В сравнении с прошлым годом их почти не повысили, наоборот, перелеты стали стоить дешевле, чем в декабре 2023 года.

Тарифы на услуги связи в этом январе не изменились, тогда как год назад был сильный прирост стоимости. В итоге сейчас годовой рост цен на услуги сотовой связи замедлился.

Держим уровень

Вообще цены в Уральском Федеральном округе повышаются медленнее, чем в целом по России. Но все-таки растут. Годовая инфляция в УрФО в январе составила 6,90 процентов, а в декабре была 6,36 процентов. Инфляция ускорилась, отмечают экономисты, из-за переноса в цены возросших издержек производителей и поставщиков отдельных товаров при высоком спросе потребителей.

В России в январе 2024 года рост потребительских цен сохранялся вблизи значений декабря. Годовая инфляция почти не изменилась и составила 7,44 процента (в декабре – 7,42). Для устойчивого снижения инфляции необходим длительный период жестких денежно-кредитных условий, отмечают в пресс-службе Банка России. С учетом проводимой мегарегулятором денежно-кредитной политики, годовая инфляция снизится до желаемой отметки 4,0–4,5 процента уже в 2024 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *