«Пусть это будет сюрпризом для противника»: у курганской БМП-3 появились новые возможности

Сегодня Курганмашзавод отгрузил вторую в этом году крупную партию боевых машин пехоты

Сегодня АО «Курганмашзавод», входящее в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех, поставило заказчику — Министерству обороны России — очередную партию БМП-3. Еще несколько десятков самых совершенных в своем классе боевых машин пехоты курганского производства встали в строй российских вооруженных сил.

БМП-3, сочетающую скорость, маневр и огневую мощь, получила высокую оценку у бойцов, участвующих в специальной военной операции. Подчеркнем, что в этом году отправлена уже вторая крупная партия боевых машин.

Корреспонденты «КиК» получили возможность увидеть, как это происходит. Две крайние машины из партии выезжают из ворот сборочно-сдаточного производства и направляются на площадку погрузки. Здесь БМП-3 заезжают на железнодорожную платформу, причем одна из машин двигается задним ходом, поэтому от тех, кто находится за штурвалом машины, требуется ювелирная точность. Хотя, конечно, профессионалы не думают, что для этого необходимы какие-то сверхъестественные навыки.

Один из них — водитель-испытатель БМП Максим Запорощенко.

«Управлять этой машиной не очень сложно и каких-то секретов профессионального мастерства нет», — говорит наш собеседник.

Затем целая бригада рабочих закрепляет технику, причем каждый действует очень быстро и чётко. Без всякого преувеличения, это напоминает «Формулу-1», когда болид заезжает в бокс и механики заправляют его и меняют резину. Ещё бы, БПМ-3 очень ждут, потому важна каждая минута. Машинист тепловоза дает гудок и эшелон, медленно набирая скорость, отправляется в путь.

«Это вторая очередная отгрузка АО «Курганмашзавод в адрес заказчика, и по сравнению с предыдущим годом — увеличение в полтора раза», — рассказывает заместитель начальника военного представительства Антон Антипенко.

По его словам, перед отгрузкой каждая из боевых машин прошла все категории испытаний: в том числе, пробеговые и стрельбовые и принята военным представительством. Все БМП проходят не менее 50 километров пробега под контролем военной приемки и столько же под контролем предприятия. В ходе стрельбовых испытаний (а, напомним, машина вооружена 100-мм орудием, 30-мм автоматической пушкой и 7,62-мм курсовым пулеметом), оружие приводится к нормальному бою и пристреливается.

Те, кто находится на передовой, как рассказал военпред, в первую очередь отмечают маневренность машины и ее огневую мощь. При этом БМП-3, несмотря на свою сложность, отличается высокой ремонтопригодностью.

«С мест проведения специальной военной операции поступают только положительные отзывы. Все, что требует корректировки — внедряется в изделие как можно быстрее, и уже обновленная машина поступает в зону проведения спецоперации. Доработки происходят ежедневно и будут учитываться в следующих отгрузках», — отметил Антон Антипенко.

Так, теперь все изделия комплектуются штатным комплексом дополнительной защиты — это стальные и решетчатые экраны.

В свою очередь на КМЗ прекрасно понимают, насколько БМП-3 востребована на фронте, поэтому производственные мощности предприятия постоянно наращиваются. Об этом сообщил заместитель генерального директора АО «Курганмашзавод» по государственному оборонному заказу и военно-техническому сотрудничеству Роман Хромов:

«Завод продолжает работать в особом режиме. Никаких новогодних каникул у нас не было, мы продолжали выпускать технику. Не снижая темпов, мы продолжаем выпускать новые изделия и проводить капитальный ремонт побывавшей в эксплуатации техники. С этого года мы увеличиваем производственные мощности. У нас продолжает вводиться в эксплуатацию оборудование, которое приобретается на средства федеральной субсидии. К концу текущего года у нас завершится первый этап программы переоснащения предприятия, что позволит нам в последующие годы существенно нарастить производство финальных изделий и запасных частей».

Как известно, сейчас, все планы предприятий любого профиля по наращиванию производства, упираются в кадровую проблему. По словам заместителя гендиректора, на Курганмашзаводе этот вопрос эффективно решается, несмотря на некоторый дефицит, вопрос остро уже не стоит. Привлечение работников ведется в плановом порядке и только за прошлый год на КМЗ принято около 2000 человек на все виды производств, от заготовительного до сборочно-сдаточного.

Надо сказать, что упомянутые выше противоосколочные экраны и противокуммулятивные решетки, которыми БМП-3 теперь оснащается, стали штатным достаточно давно. С этого года боевые машины оборудуются кое-какими новыми средствами, о чем военпред и топ-менеджер предприятия говорить, разумеется, не стали.

«Я их пока раскрывать не буду. Пусть это будет сюрпризом для противной стороны. Это повысит эффективность использования техники в зоне специальной военной операции. Машину будет труднее обнаружить при использовании современных средств идентификации, появится возможность быть недосягаемой для беспилотных летательных аппаратов», — подчеркнул Роман Хромов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *