Курганская няня рассказала о работе, на которой нельзя притворяться

Один из принципов ее работы – максимальное взаимодействие с ребенком.

Работа няни – как работа мамы. Для ребенка нужно быть другом, педагогом, наставником. Не просто «прийти и посидеть», а провести с малышом время – поиграть, придумать занятие, если нужно – выслушать его и поддержать. Эта работа, требующая постоянной вовлеченности, по силам не каждому, но если кто-то ее для себя выбирает, значит, – точно по любви.

В 2014 году в Калининградский детский Центр набирали сотрудников. Не по знаниям, корочкам диплома или рекомендациям – опирались лишь на любовь к детям. В тот день «собеседование» с кандидатами на должность воспитателя проводили малыши до трех лет – одной из тех, кто смог их к себе расположить, стала Надежда Клементьева.

новости курган

 

Позже руководитель Центра рассказала Наде, почему она приняла ее на работу и почему ее не смутило отсутствие профильного образования: «Я увидела в тебе потенциал, который нужно было помочь развить».

Надежда родилась в Кургане. Всегда много времени проводила с детьми – сначала водилась с племянниками, а потом с детьми подруг. Вместе гоняли по двору мяч, придумывали игры, находили приключения. Как говорит сейчас: именно большой практический опыт и привел ее к работе с детьми.

«Когда переехала в Калининград, и только-только устроилась работать в детский Центр, очень тихо говорила. Директор мне часто делала замечания: «Громче!», и это правильно, ведь чтобы собрать детей, нужно сказать так, чтобы они услышали, но без крика. Постепенно стала проявлять строгость и пробудила в себе слегка командирский голос», — рассказывает Надя.

Как-то раз на улице она столкнулась с одной из мам, которая водила к ней в группу своего сына: «Я сейчас в положении… Вдруг, если вам позвоню, согласитесь посидеть с малышом?» И через какое-то время раздался звонок. На тот момент Надя уже уволилась из детского Центра, поэтому согласилась помочь. Это был ее первый опыт работы няней.

«С десятимесячным малышом особо не набегаешься, не наиграешься, но, тем не менее, у нас с ним было взаимодействие. Я приходила в эту семью каждый день с 9:00 до 13:00, кроме выходных, а после обеда меня ждала другая девочка – сработало «сарафанное радио», и обо мне начали узнавать», — говорит Надежда.

 

Один из принципов ее работы – максимальное взаимодействие с ребенком. Важно не просто «посидеть» с малышом, но и творчески его развить, развлечь, научить чему-то новому. Детям няня рассказывала о вежливости и ответственности, читала с ними книжки, рисовала, лепила из пластилина, учила их умываться и одеваться – словом, готовила к детскому саду.

новости курган

Бывало, что малыши заигрывались и обращались к Наде «мама». С одной стороны, слышать такое было странно, а с другой – означало, что ребенок получал заботу, похожую на материнскую.

Осенью 2022 года Надежда вернулась в Курган. Из Калининграда продолжали звонить: «А вы еще работаете няней?» — «Работаю, но уже в другом городе…». Здесь тоже пришло на помощь «сарафанное радио» – сначала друзья попросили присмотреть за дочкой, а потом начали обращаться по рекомендациям.

«В одной из семей я работала с обеда и до вечера – около трех-четырех часов. И этого было достаточно, потому что каждому нужна мама. Няня – как воспитатель, как педагог, а не так, что: пришла, мультики включила и ушла. Кстати, насчет телевизора у меня табу. Ребенок должен уметь находить себе занятия, или я должна что-нибудь придумать, если он начнет скучать», — рассказывает няня.

По словам Надежды, в Кургане ее услуги востребованы. По крайней мере, многие семьи хотели бы нанять няню, но это вопрос цены и возможностей. Для одних 200-250 рублей в час – приемлемая сумма, для других – дорого. К тому же, многое зависит от квалификации человека, который предоставляет услугу. Люди готовы платить, если видят, за что они платят. Чаще всего к помощи нянь прибегают семьи среднего и высокого достатка.

Надежда работает с детьми до пяти лет, потому что более старший возраст предполагает другие обязанности и другое взаимодействие. На собеседовании с родителями она сразу проговаривает методы своей работы. Обычно разговор стоится так: «Сколько лет вашему ребенку? Чем он интересуется? Вместе мы можем рисовать, слушать музыку, читать книги… Как часто вы хотите, чтобы я к вам приходила?»

В первый день няня наблюдает за малышом: что он любит, как проводит время, как общается с родителями: «Я предлагаю ему одно, другое, третье… В работе отталкиваюсь от того, что интересно ребенку. Например, некоторые не любят рисовать, а вот поклеить что-то – пожалуйста! Момент наблюдения для меня очень важен. Только после этого перехожу к практическому применению накопленных знаний».

Работа няней была основным видом деятельности Надежды, но при этом она не считала ее работой: «Для меня это не тягостно, я получаю кайф от того, что снова могу почувствовать себя ребенком – точно так же выплеснуть эмоции, похохотать, порисовать… Это одновременно и проявление своего творческого потенциала, и максимальное погружение в работу. Раньше было тяжело, потому что я сильно эмоционировала – воспринимала всех детей, как своих. Только со временем начала понимать, что «чужие» дети – это «чужие» дети».

На вопрос, обязательно ли любить малышей, которых воспитываешь, Надя отвечает просто: обязательно в принципе любить людей, а детей – в частности. Ребенок все очень тонко чувствует, и если он увидит неприязнь с твоей стороны или то, что он тебе не нравится, он всем видом покажет, что не останется с тобой.

Работа няни сложная, но если ты любишь то, что делаешь, не страшно никакое эмоциональное выгорание. Надежда делится: «Мне нравится моя работа тем, что здесь не надо притворяться, ведь дети быстро считывают фальшь. Каждый день я отлично провожу время – так же гуляю, отдыхаю, читаю, общаюсь… Делаю то, что мне близко, только не одна, а в компании детей. Открываю им дверь в мир игр и творчества, и сопровождаю их на протяжении всего пути».

Фото из личного архива Надежды Клементьевой

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *