Курганские выпускники выбирают вузы для поступления

В топе — учебные заведения Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга

новости курган

Все больше курганских старшеклассников стремятся поступать в вузы за пределами региона. Уже к марту активность абитуриентов и их родителей на сайтах ведущих университетов страны выросла год к году почти на 20%. В топе — учебные заведения Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, сообщают аналитики МегаФона.

Специалисты оператора изучили обезличенные данные пользовательских обращений на порталы первых 30 вузов из Национального рейтинга университетов. С начала 2024 года наибольший дата-трафик из Курганской области пришелся на интернет-ресурсы следующих учебных заведений:

  1. Финансовый университет при правительстве РФ (31% от общего объема данных);
  2. Уральский федеральный университет (18%);
  3. Высшая школа экономики (12%)
  4. Санкт-Петербургский государственный университет (8%)
  5. Московский государственный университет имени Ломоносова (6%).

Также в десятке вузов, которыми активно интересуются абитуриенты из Кургана и области, оказались Казанский (Приволжский) федеральный университет, Сеченовский медицинский в Москве, Новосибирский и Томский университеты.

Как показывают цифры прошлого года, внимательно изучать сайты учебных заведений абитуриенты из Курганской области начинают еще в октябре и ноябре.

Заметный всплеск фиксируется в мае, а пиковые показатели приходятся на июль и август, когда публикуют списки зачисленных. В 2023 году поступающие из Кургана проявляли максимальный интерес к УрФУ, Финансовому университету при правительстве РФ и ВШЭ.

«Подготовку к поступлению в вуз у современного студента сложно представить без доступа к высокоскоростному интернету. Только за год объем мобильного трафика, который требуется одному учащемуся в Курганской области, растет примерно на 20%. Чтобы молодые курганцы и гости региона всегда могли воспользоваться необходимыми онлайн-сервисами, мы системно развиваем инфраструктуру связи. Только за последний год наши инженеры построили и модернизировали более 20 телеком-объектов в областной столице и районах области. Это значительно облегчит коммуникативные возможности для абитуриентов, проживающих вдали от областного центра», — говорит Виталий Сироткин, технический руководитель МегаФона в Курганской области.

Специалисты оператора проанализировали и дата-трафик сайтов курганских вузов. Аналитики отмечают, что более 40% от всего объема данных прокачали жители других регионов. Активнее всего учёбой в курганских вузах интересовались тюменцы, югорчане, свердловчане и жители Ямала. Как курганские, так и иногородние абитуриенты чаще всего присматривались к местному филиалу Российской академии народного хозяйства (РАНХ и ГС), Курганскому государственному университету и институту железнодорожного транспорта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *