Курганская область опередила средние показатели регионов РФ по росту собственных доходов

За пять лет они увеличились в два раза

За последние 5 лет в два раза увеличились как общие, так и собственные доходы бюджета Курганской области, темп роста которых в 2022-2023 годах был выше среднего показателя по Российской Федерации.

Накопленный регионом до 2019 года госдолг не только не увеличился, несмотря на масштабные проекты по строительству и ремонту значимых объектов — «дорогие» коммерческие кредиты заменены на «дешевые» бюджетные кредиты федерального бюджета под минимальную ставку, что позволило существенно снизить расходы на их обслуживание. Об этом сообщил в телеграм-канале правительства области заместитель губернатора Константин Ермаков.

«Государственный долг Курганской области по итогам 2023 года составил 16,4 млрд рублей. Это без учетов кредитов федерального бюджета, которые предоставляются в рамках инфраструктурного меню. В последние пять лет мы не привлекали кредиты на покрытие дефицита бюджета. Соотношение размера госдолга к собственным доходам снизилось почти в три раза. Если на начало 2018 года основную долю составляли кредиты коммерческих банков, то сейчас это полностью кредиты федерального бюджета, с меньшими расходами на их обслуживание», — рассказал Константин Ермаков.

По его словам, за последние пять лет в два раза увеличились как общие, так и собственные доходы бюджета Курганской области, темп роста которых в 2022-2023 годах был выше среднего показателя по субъектам Российской Федерации.

«На протяжении трех лет бюджет региона исполняется с профицитом. Сейчас, в свете Послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию, обсуждаем с Минфином России варианты формирования оптимальной долговой нагрузки на бюджет, которые будут способствовать сохранению набранных темпов развития по ключевым показателям социально-экономического развития региона», — отметил замгубернатора.

Напомним, что ранее губернатор Вадим Шумков сообщил о динамике госдолга региона и переговорах, ведущихся по этому поводу с Минфином РФ.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *